Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

203 (reverso) 203 203

203 (reverso) 203 203 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Ver con aumento. 1968 Gouache y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1968 Al dorso otra obra Medidas 35 x 25 cm Bibliografía -Inés Vallejo y Carlos Duran, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, Esculturas y Dibujos 1969-1986”, Ed. Fundación Telefónica y MNCARS, Madrid 2005, reprod. pág. 634, nº 1968/49 Salida 5.500 € 80 204 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Fiesta nocturna. 1994 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1994 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 60 x 30 cm Salida 3.500 € 204

205 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Homenaje a Zurbarán. 1970 Tinta sobre papel Firmado, dedicado y fechado 6/70 Medidas 21 x 26,5 cm Salida 1.800 € 205 206 MIGUEL RODRÍGUEZ ACOSTA Granada 1927 Sin título. 1989 gouache sobre papel Firmada y fechada 1989 Medidas 26,5 x 35,5 cm Salida 800 € 206 207 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1885-París 1984 Composición. 1962 Acuarela, tinta y aguada sobre papel Firmada Medidas 50 x 65 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Sala Dalmau, Barcelona -Colección particular Salida 1.800 € 207 81