Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

197 ALEXANDER CALDER

197 ALEXANDER CALDER Philadelphia 1898-New York 1976 Sandy Lápiz rojo sobre papel litografiado Firmado, dedicado y titulado Medidas 75 x 55 cm Salida 4.200 € 197 76 198 198 BONIFACIO San Sebastián 1934-2011 Sin título. 1978 Óleo y collage sobre tela Firmado y fechado 1978 Al dorso también firmado y titulado Medidas 29,5 x 25 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Pilares, Cuenca -Colección particular Salida 1.200 €

200 199 CÉSAR MANRIQUE Lanzarote 1920-1992 199 Sin título. 1970 Pintura y collage de papeles sobre tabla Firmado y fechado 1970 Medidas 75 x 50 cm 200 MARTÍN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925 Sin título. 1978 Acrílico sobre papel Firmado y fechado 1978 Medidas 60 x 44,5 cm Salida 1.200 € Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 2.900 € 201 DARÍO VILLALBA San Sebastián 1939-Madrid 2018 Tijeras y fósil-275. 1965 Óleo sobre cartón Al dorso firmado, titulado y fechado 1965 Medidas 50 x 75 cm Salida 1.100 € 201 77