Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

184 MELQUIADES ÁLVAREZ

184 MELQUIADES ÁLVAREZ Gijón 1956 Bodegón de suelo. 1996 Óleo sobre tabla Firmado Al dorso firmado y fechado 1996 Medidas 43 x 110 cm Salida 1.200 € 184 185 70 185 JOSÉ ARIAS Gijón 1953 Sin título. 2000 Acrílico sobre madera Medidas 112 x 243,5 cm Procedencia -Galería Cornión, Gijón -Colección particular Bibliografía -Ángel Antonio Rodríguez, “Cien años de pintura en Asturias. El color del S. XX” Ediciones Trea, Gijón 2002, reprod. pág. 272 Salida 1.200 €

186 186 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias 1956 Marqués de San Esteban. Gijón. 1988 Pintura sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 1988 Medidas 100 x 100 cm Salida 6.000 € 187 RAMÓN PRENDES Gijón 1950 Árboles Óleo sobre tabla Firmado Medidas 122 x 104 cm Procedencia -Galería Cornión, Gijón -Colección particular Salida 1.400 € 187 71