184 MELQUIADES ÁLVAREZ Gijón 1956 Bodegón de suelo. 1996 Óleo sobre tabla Firmado Al dorso firmado y fechado 1996 Medidas 43 x 110 cm Salida 1.200 € 184 185 70 185 JOSÉ ARIAS Gijón 1953 Sin título. 2000 Acrílico sobre madera Medidas 112 x 243,5 cm Procedencia -Galería Cornión, Gijón -Colección particular Bibliografía -Ángel Antonio Rodríguez, “Cien años de pintura en Asturias. El color del S. XX” Ediciones Trea, Gijón 2002, reprod. pág. 272 Salida 1.200 €
186 186 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias 1956 Marqués de San Esteban. Gijón. 1988 Pintura sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 1988 Medidas 100 x 100 cm Salida 6.000 € 187 RAMÓN PRENDES Gijón 1950 Árboles Óleo sobre tabla Firmado Medidas 122 x 104 cm Procedencia -Galería Cornión, Gijón -Colección particular Salida 1.400 € 187 71
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ESCUELA FRANCESA S. XIX El Part
10 9 9 PAULINO DE LA LINDE Granada
18 17 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-193
25 26 25 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE G
33 FRANCOIS HALMA 1653 - 1722 A. PH
41 (uno de cinco) 41 EUGÈNE GERVAI
49 SEGUIDOR DE JACOB JORDAENS S. XV
298 RAFAEL MARTINEZ DÍAZ Madrid 19
305 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña,
312 312 JOSÉ MARÍA GARCÍA LLORT
321 321 ALIGI SASSU Milán 1912-Pol
329 330 329 SEBASTIÁN MIRANDA Ovie
337 337 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
342 MAURIZIO CATTELAN Padua, Italia
350 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
357 357 MANOLO MILLARES Las Palmas
Segundo Santos hecho a mano Firmado
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9