Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

180 ORLANDO PELAYO

180 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Oviedo 1990 Sin título Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 80,5 x 80,5 cm Salida 2.400 € 180 181 182 68 181 AURELIO SUÁREZ Gijón 1910-2003 Sin título Acuarela sobre papel Firmada Medidas 35 x 47 cm Salida 1.100 € 182 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Oviedo 1990 Le gesticulateur. 1977 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1977 Medidas 27 x 22 cm Salida 900 €

183 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid 1934-Oviedo 1979 Erosex W. 1975 a, b, c Medidas 90 cm (alto) Exposiciones -1975, “Navascués”, Galería Guereta, Madrid -1984, “Navasciés. Antológica”, Caja de Ahorros de Asturias, Oviedo Bibliografía -”Navascués”, Ed. Galería Guereta, Madrid, reprod. cat. exp. nº 16 -Juan Cueto Alas, “Una conversación con Navascués”, Ed. Galería Tantra, Gijón 1976, reprod. pág. 45 -Juan Cueto Alas, “Navascués”, Publicaciones Fondo de Arte Masaveu, San Sebastián 1978, reprod. pág. 26, nº 8 -VVAA, “Navascués. Antológica”, Ed. Caja de Ahorros de Asturias, Oviedo 1984, reprod. cat. exp. pág. 126 Salida 6.500 € 183 69