Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

Francesc Masriera, Joven

Francesc Masriera, Joven descansando, 1894 (detalle). Museo Nacional del Prado, Madrid PER VER SI DAD MUJERES FATALES EN EL ARTE MODERNO 1880–1950 30.MAR 8.SEP.2019 Patrocina

1 1 ESCUELA FRANCESA S. XIX El Partenón de Atenas. 1891 Acuarela sobre papel Firmado por Louis Boonen Medidas 31 x 45 cm Salida 220 € 2 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de figura clásica. 1857 Dibujo a carboncillo Firmado, fechado y numerado: L. Ferrant / 6 Medidas 49 x 35 cm Salida 180 € 2 3 4 3 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Paisaje con ruinas clásicas. 1771 Aguada sobre papel Firmado y fechado Fournier Medidas 18 x 25 cm Salida 180 € 4 ESCUELA FRANCESA S. XIX Arco de triunfo. 1892 Acuarela sobre papel Firmado en París por Louis Boonen Medidas 51 x 38 cm Salida 220 € 5