Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

171 JOAQUÍN RUBIO

171 JOAQUÍN RUBIO CAMÍN Gijón 1929-2007 Muelle y Rula. 1950 Óleo sobre tabla Firmado Medidas 28 x 38 cm Bibliografía -Soledad Álvarez, “Joaquín Rubio Camín. Catálogo Razonado. Volumen I”, Fundación Masaveu, Madrid 2016, reprod. pág. 95 nº 35 171 Salida 1.100 € 64 172 172 TRINIDAD FERNÁNDEZ Avilés, Asturias 1937 Escalera. 1960 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1960 Medidas 80 x 100 cm Salida 900 €

173 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS Oviedo 1900-Segovia 1987 Paisaje Óleo sobre tabla Firmado Medidas 49 x 60 cm Salida 4.000 € 173 174 AURELIO SUÁREZ Gijón 1910-2003 Sin título Gouache sobre papel Firmado Medidas 47 x 35 cm Bibliografía -Ángel Antonio Rodríguez, “Cien años de pintura en Asturias. El color del S. XX” Ediciones Trea, Gijón 2002, reprod. pág. 100 Salida 1.900 € 174 65