Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

165 FAUSTINO GOICO

165 FAUSTINO GOICO AGUIRRE Oviedo 1906-Madrid 1987 165 Sin título (portada de libro) Acuarela sobre papel Medidas 28 x 50 cm Salida 550 € 166 MIGUEL GALANO Tapia de Casariego, Asturias 1956 Casa en Piñera. 2003 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 2003 Medidas 32 x 40 cm 166 Salida 800 € 62 167 167 FAUSTINO GOICO AGUIRRE Oviedo 1906-Madrid 1987 Paisaje con personajes Óleo y gouache sobre papel Firmado Medidas 24,5 x 34 cm Salida 450 €

169 168 168 FRANCISCO CASARIEGO Y TERRERO Oviedo 1890-1958 Somiedo. 1922 Óleo sobre cartón Firmado, titulado y fechado 1922 Medidas 35 x 28 cm 169 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 Nevada en Nieves. Asturias Óleo sobre tabla Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas 14 ,5 x 20,5 cm Salida 500 € Salida 950 € 170 FRANCISCO CASARIEGO Y TERRERO Oviedo 1890-1958 Paisaje con árboles Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 55 x 46 cm Salida 950 € 170 63