1 month ago

Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

COLECCIÓN ARTISTAS

COLECCIÓN ARTISTAS ASTURIANOS Lotes del 158 al 190 158 IGNACIO LEÓN Y ESCOSURA Oviedo 1834 - Toledo 1901 En la tienda de aves exóticas Óleo sobre tabla Firmado Medidas 46 x 37 cm Al dorso sello a tinta de la tienda de útiles de pintura Vieille de París. Salida 10.000 € 159 LUIS MENÉNDEZ PIDAL Pajares, Asturias, 1861-Madrid, 1932 158 Paisaje asturiano. 1936 Óleo sobre tabla Al dorso certificado por su hija: Asunto de Historia pensado por mi padre. Ramona Menéndez Pidal. Mayo de 1936 Medidas 14,5 x 18,5 cm Salida 1.300 € 58 159

160 160 EVARISTO VALLE Gijón 1873-1951 Bañistas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 47 x 56 cm Salida 25.000 € 59