COLECCIÓN ARTISTAS ASTURIANOS Lotes del 158 al 190 158 IGNACIO LEÓN Y ESCOSURA Oviedo 1834 - Toledo 1901 En la tienda de aves exóticas Óleo sobre tabla Firmado Medidas 46 x 37 cm Al dorso sello a tinta de la tienda de útiles de pintura Vieille de París. Salida 10.000 € 159 LUIS MENÉNDEZ PIDAL Pajares, Asturias, 1861-Madrid, 1932 158 Paisaje asturiano. 1936 Óleo sobre tabla Al dorso certificado por su hija: Asunto de Historia pensado por mi padre. Ramona Menéndez Pidal. Mayo de 1936 Medidas 14,5 x 18,5 cm Salida 1.300 € 58 159
160 160 EVARISTO VALLE Gijón 1873-1951 Bañistas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 47 x 56 cm Salida 25.000 € 59
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ESCUELA FRANCESA S. XIX El Part
261 BANKSY Bristol, UK 1975 Flower
267 ALBERTO GARCÍA ALIX León 1956
273 274 273 FERNANDO ZÓBEL Manila
279 ALBERT RAFOLS- CASAMADA Barcelo
287 286 ROBERTA GONZÁLEZ París 19
291 292 291 BENJAMÍN PALENCIA Barr
298 RAFAEL MARTINEZ DÍAZ Madrid 19
305 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña,
312 312 JOSÉ MARÍA GARCÍA LLORT
321 321 ALIGI SASSU Milán 1912-Pol
329 330 329 SEBASTIÁN MIRANDA Ovie
337 337 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
342 MAURIZIO CATTELAN Padua, Italia
350 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
357 357 MANOLO MILLARES Las Palmas
Segundo Santos hecho a mano Firmado
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9