Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

154 JOSÉ BEULAS Santa

154 JOSÉ BEULAS Santa Coloma de Farnés, Gerona 1921- Huesca 2017 Cuenca Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas 33 x 46 cm 154 Procedencia (etiqueta al dorso) -Antigüedades Aroya, Zaragoza -Colección particular Salida 3.500 € 155 CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO Madrid 1921-2008 155 Paisaje. 1979 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado 1979 Medidas 47 x 55 cm Salida 3.800 € 56 156 156 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911-1977 Tierras castellanas Óleo y materia sobre tela Firmado Medidas 64 x 82 cm Salida 1.200 €

157 157 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 El Encinar de Santa Teresa. 1951 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1951 Medidas 89 x 120 cm. Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Exposiciones (etiquetas al dorso) -1956, XXVIII Bienal de Venecia (Pabellón Español), Venecia -1958 (14 marzo-13 abril), “Benjamín Palencia”, Kunsverein, Munich; (julio) Kunstverein Malkasten, Düsseldorf -1959 (agosto-septiembre), “Benjamín Palencia”, Museo San Telmo, San Sebastián Salida 25.000 € 57