1 month ago

Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

144 145 144 CARLOS NADAL

144 145 144 CARLOS NADAL París 1917-1998 Calle de París Acuarela sobre papel Firmado Medidas 26 x 21 cm Salida 800 € 145 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911-Sitges 1975 Sagrado Corazón de Montmartre Tinta sobre papel Firmado Medidas 31 x 23 cm Salida 450 € 52 146 146 HERNANDO VIÑES París 1904-1993 Paisaje con mar Acuarela sobre papel Firmado Medidas 13 x 19,5 cm. Salida 400 €

147 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 Bodegón frente a la ventana Gouache sobre cartón Firmado Medidas 78 x 50 cm Salida 3.000 € 148 GINÉS PARRA Zurgena, Almería 1895-París 1960 Paisaje soñado. 1946 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 54 x 65 cm Exposiciones -1974, “Ginés Parra”, Galería Frontera, Madrid -1989, “Ginés Parra”, Galería del Louvre, Madrid -2001, “Ginés Parra”, Galería del Louvre, Madrid Bibliografía -Raúl Chavarri, “Ginés Parra. Panorama de la Pintura Contemporánea”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1974, reprod. s/p -Mariví Otero, “Ginés Parra. El Espíritu de la Materia”, Ed. Unicaja y Ayuntamiento de Almería, Almería 2006, reprod. cat. exp. pág. 173 147 Salida 2.500 € 148 53