Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

131 ISMAEL SMITH

131 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Venus Lápiz y lápices de colores sobre papel sobre papel con sello seco del artista Medidas 16 x 9 cm Salida 150 € 131 132 CARLOS VÁZQUEZ Ciudad Real 1869 - Barcelona 1944 Dama en su estudio Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 28 x 19 cm Salida 200 € 132 133 CARLOS VÁZQUEZ Ciudad Real 1869 - Barcelona 1944 Retrato de dama Lápiz sobre papel Firmado Medidas 25 x 17 cm Salida 150 € 134 FEDERICO RIBAS MONTENEGRO Vigo 1890-Madrid 1952 Mujer con vestido verde Acuarela sobre papel Firmado Medidas 33 x 23 cm 48 Salida 400 € 133 134

136 135 FEDERICO RIBAS MONTENEGRO Vigo 1890-Madrid 1952 Mujer y animales Acuarela sobre papel 135 Firmado Medidas 28 x 22 cm Salida 500 € 136 RAFAEL PENAGOS Madrid, 1889 - 1954 La cajera Acuarela y tinta sobre papel Firmado Medidas 16 x 22 cm Salida 700 € 137 138 137 JUAN BAUTISTA PORCAR Castellón de la Plana 1888-1974 Mujeres Gouache y ceras sobre papel Firmado Medidas 46 x 63 cm Salida 1.200 € 138 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969 Dama sentada Acuarela sobre papel Firmada Medidas 29,5 x 22 cm. Salida 400 € 49