Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

119 GABRIEL PUIG RODA

119 GABRIEL PUIG RODA Tírig, Castellón, 1865 - Vinaroz,1919 Valencianas Acuarela sobre papel Firmada Medidas 74 x 54 cm Salida 600 € 119 120 EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ Buenos Aires 1879 - Madrid 1952 Chulapos y manolas de fiesta Óleo sobre táblex Medidas 15 x 20,5 cm Salida 300 € 120 122 RICARDO DE VILLODAS Madrid 1846 - Soria 1904 Paisajes Óleo sobre lienzo (cuatro) Medidas 11,5 x 15 cm cada uno 121 122 (uno de cuatro) Salida 480 € 121 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX En la feria Óleo sobre tabla Firmado B. Galofre (apócrifa) Medidas 19,5 x 30 cm Salida 100 € 123 JOSÉ MONCADA CALVACHE Almería 1893 - Alhama de Almería 1988 Bodegón con rosas, cerezas y cortinón Óleo sobre lienzo Firmado en Juneda (Lérida) Medidas 50 x 61 cm Salida 900 € 124 ANTONIO AMORÓS Y BOTELLA Alicante 1849 - Madrid 1925 Niña en el carnaval de Roma Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 28,4 x 18,5 cm 44 123 Salida 600 € 124

125 125 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 La bendición del abuelo. Primera Comunión. H. 1892 Óleo sobre lienzo Medidas 18,4 x 25 cm Probablemente nos encontramos ante un estudio indagatorio para el cuadro “El día feliz” (óleo sobre lienzo, 83 x 116 cm) pintado ese mismo año 1892 que se encuentra en la Galería de Arte Moderno de Udine, Italia. Se adjunta certificado de doña Blanca Pons-Sorolla (Madrid, 11 de febrero de 2008) Salida 30.000 € Joaquín Sorolla, El día feliz, Galería de Arte Moderno de Udine (Italia). 45