1 month ago

Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

113 114 113 JOSE ARPA

113 114 113 JOSE ARPA PEREA Carmona 1858 - Sevilla 1952 Jardín sevillano Óleo sobre tabla Firmado en Sevilla Medidas 30 x 20 cm Salida 350 € 114 JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO Sevilla 1827 - Málaga 1882 Bodegón con cesto de mimbre, melón, granadas y hojas de parra Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 67 x 93 cm Salida 1.200 € 115 115 MANUEL DE LA ROSA Coria del Río 1860 - Sevilla 1924 Pueblo andaluz a las orillas del Guadalquivir Óleo sobre lienzo Medidas 71 x 92 cm Salida 900 € 42 116 116 ÁNGEL QUINTANA España. Último tercio siglo XIX Paisaje con sendero. 1896 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 85 x 126 cm Salida 1.900 €

117 117 MARTÍN RICO Y ORTEGA Madrid 1833 - Venecia 1908 Paisaje de Suiza Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 28,5 x 58,8 cm En 1867 Martín Rico, mientras disfrutaba de una beca en París, obtuvo permiso de la Academia de San Fernando para pintar en Suiza bajo la maestría de Alexandre Calame. En la región de Oberland pintó varios paisajes entre los que se encuentra esta obra. Salida 7.000 118 MANUEL BENEDITO Valencia 1875 - Madrid 1963 El porquero. 1899 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 109 x 80,5 cm Agradecemos a María Jesús Rodríguez de la Esperanza, directora de la Fundación Manuel Benedito su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 10.000 € 118 43