1 month ago

Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

Juan Luna, Shepherd Boy,

Juan Luna, Shepherd Boy, óleo sobre lienzo, firmado y fechado en Roma en 1882, 48,5 x 39 cm. 111 111 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Filipinas 1857 - Hong-Kong 1899 Ciociaro. 1884 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado el Roma Medidas 45,5 x 38,4 cm Procedencia: - Importante colección de Lima, Perú. - Colección particular, Madrid. 40 Esta obra pertenece a un reducido grupo de retratos de pincelada rápida y vibrante realizados al natural cuando el artista filipino disfrutaba de una beca para estudiar en la Academia Española de Bellas Artes de Roma (1878-1884). El cuadro “Shepherd Boy” subastado en Sotheby’s Singapur en abril de 2005 presenta las mismas características estilísticas de Ciociaro. En ambas obras el tratamiento pictórico denota una gran economía de medios resuelto mediante unas pinceladas enérgicas pero certeras que se circunscriben únicamente al modelo representado, dejando parte de los extremos del lienzo sin pintar. En la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1884 en Madrid obtiene una medalla de primera clase con la obra “Spolarium” (Museo Nacional de Filipinas, Manila) con gran éxito de público y crítica que supuso el definitivo despegue a su carrera. Salida 10.000 €

112 112 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Cala de Ibiza. 1919 Óleo sobre cartón Moirinat Medidas 19 x 24 cm En el reverso: marca de fabricación del cartón. Procedencia: - Regalo del artista a su hija Helena probablemente como recuerdo del viaje en el que acompañó a sus padres entre el 11 y el 25 de septiembre de 1919. - Colección particular, Valencia. Se adjunta certificado de doña Blanca Pons-Sorolla (Madrid, 20 de diciembre de 2017) Salida 50.000 € 41