Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

98 98 COPIA DE JAN FYT

98 98 COPIA DE JAN FYT S. XIX-XX Naturaleza muerta con perro Óleo sobre lienzo Medidas 94 x 128,5 cm Copia de la homónima obra que se encuentra en el Museo de Prado Salida 600 € 98-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de caballero vestido a la manera del dieciocho Óleo sobre lienzo Medidas 103 x 79,5 cm Salida 1.500 € 98-A 99 99 COPIA DE MURILLO PPIOS S. XIX Los Niños de la concha Óleo sobre lienzo Medidas 103 x 125 cm Copia de la homónima obra del Museo del Prado (P000964). Salida 1.600 € 32 99-A COPIA DE RAFAEL URBINO S. XIX Sagrada Familia, llamada de la Perla Óleo sobre lienzo Medidas 144 x 115,5 cm Copia de la homónima obra de Rafael de Urbino conservada en el Museo Nacional del Prado (P-301) Salida 2.000 € 99-A

100 100-A 100 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Paisaje con pavo real Óleo sobre lienzo Medidas 82 x 110,5 cm Salida 900 € 100-A COPIA DE RUBENS S. XIX-XX El jardín del amor Óleo sobre lienzo Medidas 57 x 81 cm Copia del original del Museo del Prado (P001690). Salida 600 € 101 101-A 101 COPIA DE FRANCISCO DE GOYA S. XIX La gallinita ciega Óleo sobre lienzo Medidas 107 x 140 cm Copia del original del maestro aragonés que se encuentra en el Museo de Prado (P002781). Salida 400 € 101-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de dama con traje negro Óleo sobre lienzo Medidas 70,5 x 58 cm Salida 500 € 33