Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

93 93 ESCUELA ESPAÑOLA

93 93 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 92 92 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Atala y Chactas Óleo sobre lienzo Medidas 69 x 88,5 cm Salida 400 € Judith con la cabeza de Holofernes Óleo sobre lienzo Medidas 36 x 25 cm Salida 220 € 95 94 TALLER DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA Valencia 1772 - Madrid 1850 Cristo Salvador bendiciendo Óleo sobre lienzo Medidas 44,5 x 33,5 cm 95 COPIA DE JOSÉ CASADO DE ALISAL S. XIX La rendición de Bailén Óleo sobre lienzo Medidas 62 x 94 cm Copia de la homónima obra del Museo del Prado (P004265). 30 94 Salida 1.200 € Salida 1.800 €

96 96 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Pareja de flamencos Óleo sobre lienzo Medidas 43 x 29,5 cm cada uno Esta importante pareja de tipos andaluces es un magnífico testimonio de la pintura costumbrista andaluza del primer tercio del siglo XIX. Su notable calidad permite atribuirlos a los pintores Antonio Cabral Bejarano o Manuel Rodríguez de Guzmán. Salida 2.400 € 97 JOSÉ GONZÁLVEZ MARTÍNEZ Elche, Alicante 1837 - Zaragoza 1897 Corrida de toros. 1876 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 39 x 73 cm Salida 1.700 € 97 31