Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

84 COPIA DE FRANCISCO DE

84 COPIA DE FRANCISCO DE GOYA S. XIX Retrato de doña Isabel de Porcel Óleo sobre cobre Medidas 9 x 7,5 cm Copia del original de la National Gallery de Londres. Salida 300 € 84 85 COPIA DE FRANCISCO DE GOYA S. XIX El Entierro de la Sardina Óleo sobre tabla Medidas 34 x 20 cm Salida 250 € 85 86 86 SEGUIDOR DE FRAN- CISCO GOYA S. XIX Señor con capa y sombrero Óleo sobre lienzo Medidas 24 x 13 cm 87 JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ Ciudad de México 1675 - 1728 Virgen dolorosa Óleo sobre cobre Firmado Medidas 23,5 x 18 cm Salida 220 € 28 Salida 2.000 € 87

88 88 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 Isabel II jurando la Constitución. 1851 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 49 x 58,5 cm Salida 1.700 € 89 HERMAN VAN DER MIJN Ámsterdam 1684 - Londres 1741 Bodegón de frutas Óleo sobre lienzo 89 Firmado Medidas 50 x 42 cm Adquirido a Baumkotter Antiques, 63 Kensington Church Street, Londres Salida 7.000 € 90 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX Susana y los viejos Óleo sobre lienzo Medidas 88 x 104 cm 90 91 Copia de la homónima obra que se encuentra en el Museo del Prado (P201). Salida 1.200 € 91 COPIA DE DIEGO DE VELÁZQUEZ S. XIX Los borrachos o Triunfo de Baco Óleo sobre lienzo Medidas 123,5 x 168 cm Copia de la homónima obra del Museo del Prado (P001170). Salida 1.500 € 29