Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

78 ESCUELA ARAGONESA S.

78 ESCUELA ARAGONESA S. XVII Aparición de la Virgen del Pilar a Santiago apóstol Óleo sobre lienzo Medidas 158 x 115 cm Salida 2.800 € 78 79 JERÓNIMO JACINTO DE ESPINOSA Cocentaina, Alicante 1600 - Valencia 1667 La última comunión de la Magdalena Óleo sobre lienzo Medidas 108,5 x 92 cm Salida 5.000 € 79 80 80 FRANCESCO DA PONTE BASSANO Y TALLER Bassano del Grappa, Véneto 1549 - Venecia 1592 Escena de mercado Óleo sobre lienzo Medidas 113 x 180 cm Esta composición guarda un gran parecido con una obra autógrafa del artista de colección particular norteamericana (óleo sobre lienzo, 139 x 243 cm.) Salida 2.800 € 81 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Susana y los viejos Óleo sobre cobre Medidas 56 X 73 cm Salida 6.000 € 26 81

82 JACQUES COURTOIS, “LE BOURGIGNON” Saint-Hippolyte, Francia 1621 - Roma 1676 82 Batalla de Puente Milvio Óleo sobre lienzo Medidas 97,8 x 155 cm Salida 15.000 € 83 CIRCULO DE JUAN DEL CASTILLO Sevilla c. 1593 - 1657 Anunciación: H. 1617 Óleo sobre lienzo Medidas 168 x 103 cm Magnífica Anunciación relacionada por el profesor Enrique Valdivieso al circulo de Juan del Castillo por su conexión con otros trabajos seguros del artista, como la Anunciación del Museo de Bellas Artes de Sevilla. No obstante también advertimos en la fisonomía de los rostros y en el tratamiento de la pincelada de trazo preciso su filiación con los artistas del primer naturalismo sevillano como Juan de Roelas. No obstante también se aprecia cierta similitud con las producción del pintor italiano Angelo Nardi (Vaglia di Mugello 1584 - Madrid c. 1664) Procedencia - Colección particular, Andújar. Salida 10.500 € 83 27