Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

73 ESCUELA SEVILLANA S.

73 ESCUELA SEVILLANA S. XVII San Antón Óleo sobre tabla Medidas 56 x 25 cm Salida 450 € 74 ESCUELA SEVILLANA S. XVII María Magdalena Óleo sobre tabla Medidas 55 x 25 cm 73 Salida 250 € 74 75 75 ESCUELA SEVILLANA S. XVII Sagrada Familia Óleo sobre lienzo Medidas 55,5 x 75 cm Salida 250 € 24 76 ESCUELA ANDALUZA S. XVII Calvario Óleo sobre lienzo Medidas 155 x 114 cm Salida 2.000 € 76

77 FRANCISCO COLLANTES Madrid? h. 1599 - 1656 San Jerónimo penitente Óleo sobre lienzo Medidas 111 x 92 cm Artista de gran versatilidad en el panorama de la pintura española del primer tercio del siglo XVII las escasas referencias documentales que han llegado hasta hoy (Palomino, Ceán Bermúdez) 77 atestiguan que fue discípulo de Vicente Carducho. Debemos considerar a Francisco Collantes como un pintor dotado de especiales cualidades para el género del paisaje, dado las numerosas obras que proceden de encargos del Buen Retiro. De esta relación con el medio cortesano, el pintor disfrutó de una importante red de clientes. No obstante también realizó algunas obras de temática religiosa en las que manifiesta un gran conocimiento del naturalismo riberesco y las corrientes napolitanas (San Onofre, Museo del Prado; San Pedro, colección particular). La obra que nos ocupa se relaciona compositivamente con un San Jerónimo (óleo sobre lienzo, 128 x 102 cm) atribuido a José de Ribera, hoy en el Museo del Prado que procede del legado Juan Gómez de Molina y Elio, II marqués de Fontana. Salida 25.000 € 25