73 ESCUELA SEVILLANA S. XVII San Antón Óleo sobre tabla Medidas 56 x 25 cm Salida 450 € 74 ESCUELA SEVILLANA S. XVII María Magdalena Óleo sobre tabla Medidas 55 x 25 cm 73 Salida 250 € 74 75 75 ESCUELA SEVILLANA S. XVII Sagrada Familia Óleo sobre lienzo Medidas 55,5 x 75 cm Salida 250 € 24 76 ESCUELA ANDALUZA S. XVII Calvario Óleo sobre lienzo Medidas 155 x 114 cm Salida 2.000 € 76
77 FRANCISCO COLLANTES Madrid? h. 1599 - 1656 San Jerónimo penitente Óleo sobre lienzo Medidas 111 x 92 cm Artista de gran versatilidad en el panorama de la pintura española del primer tercio del siglo XVII las escasas referencias documentales que han llegado hasta hoy (Palomino, Ceán Bermúdez) 77 atestiguan que fue discípulo de Vicente Carducho. Debemos considerar a Francisco Collantes como un pintor dotado de especiales cualidades para el género del paisaje, dado las numerosas obras que proceden de encargos del Buen Retiro. De esta relación con el medio cortesano, el pintor disfrutó de una importante red de clientes. No obstante también realizó algunas obras de temática religiosa en las que manifiesta un gran conocimiento del naturalismo riberesco y las corrientes napolitanas (San Onofre, Museo del Prado; San Pedro, colección particular). La obra que nos ocupa se relaciona compositivamente con un San Jerónimo (óleo sobre lienzo, 128 x 102 cm) atribuido a José de Ribera, hoy en el Museo del Prado que procede del legado Juan Gómez de Molina y Elio, II marqués de Fontana. Salida 25.000 € 25
195 195 MODEST CUIXART Barcelona 19
200 199 CÉSAR MANRIQUE Lanzarote 1
202 79
205 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom
212 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Sa
217 217 SONIA DELAUNAY Odessa 1885-
220 220 ANDRÉ MASSON Balagny 1896-
222 222 ELENA ASINS Madrid 1940-Nav
225 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
230 230 ANTÓN PATIÑO Monforte 195
232 JUAN UGALDE Bilbao 1958 Sin tí
240 239 239 ALBERTO SOLSONA Barcelo
244 244 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
247 247 JOSÉ MANUEL BROTO Zaragoza
252 JOSE MANUEL CIRIA Manchester 19
257 256 ROSA BRUN Madrid 1955 Sin t
259 259 CANDIDA HOFFER Eberswalde,
261 BANKSY Bristol, UK 1975 Flower
267 ALBERTO GARCÍA ALIX León 1956
273 274 273 FERNANDO ZÓBEL Manila
279 ALBERT RAFOLS- CASAMADA Barcelo
287 286 ROBERTA GONZÁLEZ París 19
291 292 291 BENJAMÍN PALENCIA Barr
298 RAFAEL MARTINEZ DÍAZ Madrid 19
305 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña,
312 312 JOSÉ MARÍA GARCÍA LLORT
321 321 ALIGI SASSU Milán 1912-Pol
329 330 329 SEBASTIÁN MIRANDA Ovie
337 337 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
342 MAURIZIO CATTELAN Padua, Italia
350 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
357 357 MANOLO MILLARES Las Palmas
Segundo Santos hecho a mano Firmado
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9