Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

53 54 53 ESCUELA

53 54 53 ESCUELA COLONIAL S. XX San Miguel arcángel Óleo sobre lienzo Medidas 79,5 x 58,5 cm Salida 200 € 54 SEGUIDOR DE GIOVANNI BATTISTA SALVI IL SASSOFERRATO S. XVIII La Virgen María en oración Óleo sobre lienzo Medidas 53 x 43 cm Salida 900 € 55 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Dolorosa Óleo sobre lienzo Medidas 84 x 65 cm Salida 100 € 56 ESCUELA COLONIAL S. XIX Dolorosa Óleo sobre lienzo Medidas 64 x 51 cm 18 Salida 120 € 55 56

57 SEGUIDOR DE JACQUES CALLOT S. XVII-XVIII Escenas de feriantes Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 32,5 x 70,6 cm cada uno 57 Salida 2.000 € 58 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Oso acosado por perros Óleo sobre lienzo Medidas 126 x 160 cm Debe ponerse en relación con el cuadro vendido en Sotheby s, Londres, el 16 de Junio de 1965, lote 79, recientemente atribuido a Philipp Ferdinand de Hamilton (Bruxelas, 1664 - Viena, 1750) por el profesor Fred Meijer. Salida 500 € 58 59 SEGUIDOR DE MELCHIOR D’HONDECOETER Utrecht, Países Bajos 1636 - Ámsterdam 1694 Granja con gallinas y perro Óleo sobre lienzo Medidas 35 x 55,5 cm Salida 1.500 € 59 19