Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

29 30 29 ESCUELA

29 30 29 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Llega a Madrid el Príncipe Adalberto de Baviera y visita a su novia. Agosto de 1896 Aguada sobre papel Firma apócrifa de Lucas Villaamil Medidas 18 x 24,3 cm 30 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Y qué te dijo el mocito (...)? Dibujo a lápiz, plumilla y acuarela sobre papel Titulado y con firma apócrifa de Leonardo Alenza Medidas 19 x 24 cm Salida 120 € Salida 120 € 31 SEGUIDOR DE LOREN- ZO TIEPOLO S. XVIII Madrileña Pastel sobre papel Medidas 46 x 30 cm Salida 400 € 32 SEGUIDOR DE LOREN- ZO TIEPOLO S. XVIII Tipo madrileño Pastel sobre papel Medidas 46 x 30 cm 12 Salida 400 € 31 32

33 FRANCOIS HALMA 1653 - 1722 A. PHER. DE LA CROIX 1640 - 1715 33 Lisboa. Ámsterdam, 1705 Grabado al cobre (márgenes cortados) Titulado Medidas 18,5 x 27,2 cm plancha Bibliografía -A. P. de la Croix, Algemeene Weereldbeschryving. Salida 140 € 34 ISIDRO NONELL Barcelona 1872 - 1911 Personajes Pastel sobre papel Firmado Medidas 17,6 x 11 cm Salida 2.400 € 34 36 35 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Viaje regio de Amadeo de Saboya por España. 1871 Álbum de dibujos / 44 págs. Firmado, titulado, fechado por Ramón Padró Medidas 20,5 x 27 cm Salida 700 € 35 36 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Baco. 1929 Tempera sobre papel Firmado “C. Granados / 1929 Medidas 49,5 x 34 cm Salida 120 € 13