Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

358 LUIS FEITO Madrid

358 LUIS FEITO Madrid 1929 Marbella I. 2014 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz P.A. (Prueba de Artista) Medidas 79,5 x 65,5 cm Estampa Rafael Rodríguez de Rivera, Madrid 2014 Exposiciones (este u otro ejemplar): -2014/2015 (28 Noviembre-20 Febrero), “Feito, segunda donación”, Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella 2014 Salida 380 € 358 359 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 La Hoz. 1969 Estarcido y lápiz sobre papel Arches Firmado a lápiz y titulado Numerado 25/80 Medidas 38,5 x 24 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español, Cuenca 1969 Bibliografía -Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 115. Pág. 125 Salida 500 € 359 360 360 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 La Gloire des Rois. 1974-76 Grabado al Carborundum y Collage sobre papel Arches Firmado a lápiz H. C (Hors Commerce); de una edición de 35 ejemplares Medidas 47 x 35 cm Bibliografía -María José Salazar, “Antoni Clavé Grabador. Colección del Museo Español de Arte Contemporáneo”. Ministerio de Cultura, Madrid 1984, nº 124. Pág. 128 Salida 350 € 361 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Paisatge Horitzontal I. 1978 138 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1978 Numerado 23/35 Medidas 19,5 x 99,2 cm (huella); 361 362 40 x 121,5 cm (papel) Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1978 Bibliografía -Elvira Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 121. Pág. 111 Salida 250 € 362 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Paisatge Horitzontal II. 1978 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1978 Numerado 23/35 Medidas 19,5 x 99 cm (huella); 40 x 121,5 cm (papel) Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1978 Bibliografía -Elvira Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 122. Pág. 112 Salida 250 €

Segundo Santos hecho a mano Firmado a lápiz y fechado 1994 Numerado 48/75 Medidas 76 x 56 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Dionis Benassar, Madrid -Colección particular Salida 500 € 363 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 363 Nº 150. 1994 Xilografía y Gofrado sobre papel 364 ALFONSO FRAILE Marchena, Sevilla 1930-Madrid 1988 PP/AA Nº 12. 1987 Aguafuerte en 2 planchas sobre papel adherido a tabla e iluminado a mano con acrílico por el artista Firmado a lápiz y fechado 1987 Numerado 5/10 Medidas 152 x 110,5 cm 364 Edita Denis Long y Alfonso Fraile, Madrid 1987 Salida 950 € 365 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Tresse. 1981 Aguafuerte, Resinas y Collage de 4 tiras de tejido sobre papel Arches Firmado a Lápiz H. C (Hors Commerce) 9/15 Medidas 80,5 x 107 cm Edita Galería Lelong, París 1981 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 799. Pág. 84 Salida 900 € 365 366 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 El Romance de cuando estuvo en Cuenca D. Luís de Góngora y Argote. 1969 Carpeta que contiene 6 Serigrafías del artista sobre papel. Todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 56/99. Acompañadas por textos tomados de las Poesias selectas de D. Luís de Góngora y Argote. Firmada a lápiz en la justificación de tirada y numerada, ejemplar nº 56 Edita Museo de Arte Abstracto 366 Español de Cuenca con la colaboración de la Galería Juana Mordó de Madrid 1969 Medidas 51 x 41 cm (serigrafías); 55 x 44 cm (carpeta) Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Bibliografía -María Marco Such, “Sempere. Obra Gráfica”, Museo de la Universidad de Alicante 1999, nº 25-30, Pág. 192-195 Salida 1.200 € 139