358 LUIS FEITO Madrid 1929 Marbella I. 2014 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz P.A. (Prueba de Artista) Medidas 79,5 x 65,5 cm Estampa Rafael Rodríguez de Rivera, Madrid 2014 Exposiciones (este u otro ejemplar): -2014/2015 (28 Noviembre-20 Febrero), “Feito, segunda donación”, Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella 2014 Salida 380 € 358 359 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 La Hoz. 1969 Estarcido y lápiz sobre papel Arches Firmado a lápiz y titulado Numerado 25/80 Medidas 38,5 x 24 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español, Cuenca 1969 Bibliografía -Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 115. Pág. 125 Salida 500 € 359 360 360 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 La Gloire des Rois. 1974-76 Grabado al Carborundum y Collage sobre papel Arches Firmado a lápiz H. C (Hors Commerce); de una edición de 35 ejemplares Medidas 47 x 35 cm Bibliografía -María José Salazar, “Antoni Clavé Grabador. Colección del Museo Español de Arte Contemporáneo”. Ministerio de Cultura, Madrid 1984, nº 124. Pág. 128 Salida 350 € 361 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Paisatge Horitzontal I. 1978 138 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1978 Numerado 23/35 Medidas 19,5 x 99,2 cm (huella); 361 362 40 x 121,5 cm (papel) Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1978 Bibliografía -Elvira Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 121. Pág. 111 Salida 250 € 362 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Paisatge Horitzontal II. 1978 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1978 Numerado 23/35 Medidas 19,5 x 99 cm (huella); 40 x 121,5 cm (papel) Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1978 Bibliografía -Elvira Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 122. Pág. 112 Salida 250 €
Segundo Santos hecho a mano Firmado a lápiz y fechado 1994 Numerado 48/75 Medidas 76 x 56 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Dionis Benassar, Madrid -Colección particular Salida 500 € 363 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 363 Nº 150. 1994 Xilografía y Gofrado sobre papel 364 ALFONSO FRAILE Marchena, Sevilla 1930-Madrid 1988 PP/AA Nº 12. 1987 Aguafuerte en 2 planchas sobre papel adherido a tabla e iluminado a mano con acrílico por el artista Firmado a lápiz y fechado 1987 Numerado 5/10 Medidas 152 x 110,5 cm 364 Edita Denis Long y Alfonso Fraile, Madrid 1987 Salida 950 € 365 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Tresse. 1981 Aguafuerte, Resinas y Collage de 4 tiras de tejido sobre papel Arches Firmado a Lápiz H. C (Hors Commerce) 9/15 Medidas 80,5 x 107 cm Edita Galería Lelong, París 1981 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 799. Pág. 84 Salida 900 € 365 366 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 El Romance de cuando estuvo en Cuenca D. Luís de Góngora y Argote. 1969 Carpeta que contiene 6 Serigrafías del artista sobre papel. Todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 56/99. Acompañadas por textos tomados de las Poesias selectas de D. Luís de Góngora y Argote. Firmada a lápiz en la justificación de tirada y numerada, ejemplar nº 56 Edita Museo de Arte Abstracto 366 Español de Cuenca con la colaboración de la Galería Juana Mordó de Madrid 1969 Medidas 51 x 41 cm (serigrafías); 55 x 44 cm (carpeta) Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Bibliografía -María Marco Such, “Sempere. Obra Gráfica”, Museo de la Universidad de Alicante 1999, nº 25-30, Pág. 192-195 Salida 1.200 € 139
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ESCUELA FRANCESA S. XIX El Part
10 9 9 PAULINO DE LA LINDE Granada
18 17 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-193
25 26 25 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE G
33 FRANCOIS HALMA 1653 - 1722 A. PH
41 (uno de cinco) 41 EUGÈNE GERVAI
49 SEGUIDOR DE JACOB JORDAENS S. XV
57 SEGUIDOR DE JACQUES CALLOT S. XV
64 ATRIBUIDO A ANTONIO ARIAS Madrid
71 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII A
77 FRANCISCO COLLANTES Madrid? h. 1
82 JACQUES COURTOIS, “LE BOURGIGN
88 88 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madr
96 96 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Parej
100 100-A 100 ESCUELA ESPAÑOLA S.
104 JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ Activ
109 109 MARIANO BERTUCHI Granada 18
110 39
112 112 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1
117 117 MARTÍN RICO Y ORTEGA Madri
125 125 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1
130 130 JOSÉ CRUZ HERRERA La Líne
136 135 FEDERICO RIBAS MONTENEGRO V
141 142 141 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ N
147 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA Gu
152 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
157 157 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1
160 160 EVARISTO VALLE Gijón 1873-
164 164 DARÍO DE REGOYOS Ribadesel
169 168 168 FRANCISCO CASARIEGO Y T
173 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS Ovied
178 JOAQUÍN RUBIO CAMÍN Gijón 19
183 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid
186 186 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
190 190 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
195 195 MODEST CUIXART Barcelona 19
200 199 CÉSAR MANRIQUE Lanzarote 1
202 79
205 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom
212 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Sa
217 217 SONIA DELAUNAY Odessa 1885-