353 354 353 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Chaise et Pied. 1984 Litografía sobre papel Rives con sello seco de editor Firmada a lápiz Numerada 84/90 Medidas 75 x 105 cm Edita y Estampa Erker Presse, St. Gallen 1984 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 995. Pág. 211 Salida 700 € 354 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Sin título (Por el Color). 1982 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz y fechada 1982 Numerada 62/125 Medidas 40,5 x 61 cm Edita Galería Carmen Durango, Valladolid 1982 Bibliografía -Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950- 1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 58. Pág. 153 Salida 400 € 356 355 355 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Sin título (El Color en la Poesía). 1975 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz P.A. (Prueba de artista); de una edición de 75 ejemplares Medidas 65 x 50,5 cm Edita Galería Juana Mordó y Grupo Quince, Madrid 1975 136 Bibliografía -Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950- 1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 36. Pág. 109 Salida 400 € 356 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Llambrec Material. 1975 Libro que contiene 12 Litografías del artista sobre papel, acompañadas por los poemas de Shuzo Takiguchi. Firmado a lápiz en la justificación de tirada y numerado 251 de 300 ejemplares. Presentado en estuche de tela impresa con una reproducción de una obra del artista, cubiertas de cartón con la reproducción de un Collage. Edita y estampa Polígrafa, Barcelona 1975 Medidas: 47,5 x 35,5 x 5,5 cm Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 539-550. Págs. 153-158 Salida 650 €
357 357 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 Antropofauna. 1970 Carpeta que contiene 5 Grabados al Aguafuerte del artista sobre papel Arches. Todos ellos, firmados a lápiz y numerados 8/50. Se adjunta la carpeta original entelada. Edita y Estampa Gustavo Gili, Barcelona 1970 Medidas 56,4 x 76,2 cm (grabados); 80 x 60,8 x 1,2 cm (carpeta) Exposiciones (este u otro ejemplar): -1971 (16 Marzo-10 Abril), “Millares-Saura. An exhibition of etchings, lithographs, serigraphs and gouaches”, Pierre Matisse Gallery, Nueva York Bibliografía -Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla 357 (carpeta) La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016, OG 70 (1-2-3-4-5). Pág. 62-69 -Eva Millares, “Luto de Oriente y Occidente”, SEACEX, Madrid 2003. Pág. 152 Salida 8.200 € 137
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ESCUELA FRANCESA S. XIX El Part
10 9 9 PAULINO DE LA LINDE Granada
18 17 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-193
25 26 25 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE G
33 FRANCOIS HALMA 1653 - 1722 A. PH
41 (uno de cinco) 41 EUGÈNE GERVAI
49 SEGUIDOR DE JACOB JORDAENS S. XV
57 SEGUIDOR DE JACQUES CALLOT S. XV
64 ATRIBUIDO A ANTONIO ARIAS Madrid
71 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII A
77 FRANCISCO COLLANTES Madrid? h. 1
82 JACQUES COURTOIS, “LE BOURGIGN
88 88 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madr
96 96 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Parej
100 100-A 100 ESCUELA ESPAÑOLA S.
104 JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ Activ
109 109 MARIANO BERTUCHI Granada 18
110 39
112 112 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1
117 117 MARTÍN RICO Y ORTEGA Madri
125 125 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1
130 130 JOSÉ CRUZ HERRERA La Líne
136 135 FEDERICO RIBAS MONTENEGRO V
141 142 141 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ N
147 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA Gu
152 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
157 157 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1
160 160 EVARISTO VALLE Gijón 1873-
164 164 DARÍO DE REGOYOS Ribadesel
169 168 168 FRANCISCO CASARIEGO Y T
173 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS Ovied
178 JOAQUÍN RUBIO CAMÍN Gijón 19
183 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid
186 186 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
190 190 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
195 195 MODEST CUIXART Barcelona 19
200 199 CÉSAR MANRIQUE Lanzarote 1
202 79
205 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom
212 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Sa