Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

346 347 346 ESTEBAN

346 347 346 ESTEBAN VICENTE Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001 Tiento Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y titulada Numerada 9/100 Medidas 60,5 x 82,5 cm Procedencia -Galería Elvira González, Madrid -Colección particular Salida 500 € 347 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra 2015 Fragmento Scale II. 2005 Aguatinta y Gofrado sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz y fechado 2005 Numerado 15/50 Medidas 56 x 74,5 cm Salida 550 € 349 348 JUAN USLÉ Santander 1954 Sin título. 1992 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz y fechada 1992 Numerada 75/99 Medidas 76 x 56 cm 134 348 Edita Polígrafa, Barcelona 1992 Realizada con motivo de la exposición del artista en la Galería Joan Prats, Barcelona, Enero-Febrero 1992 Salida 320 € 349 CRISTINA IGLESIAS San Sebastián 1956 Disparate. 2016 Aguatinta y fotopolímero sobre papel Firmado a lápiz P.T (prueba de taller); de una edición de 75 ejemplares Medidas 16,4 x 26,5 cm (huella); 38 x 53,5 cm (papel) Edita Fundación Fuendetodos, Zaragoza 2016 Salida 500 €

350 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Inguru III. 1968 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 27/50 Medidas 44 x 59,5 cm (huella); 64 x 90 cm (papel) Edita y Estampa Gustavo Gili, Barcelona 1968 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Bibliografía -Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus I. Catálogo completo de la obra gráfica 1959-1972”, Chorus-Verlag, München. Cat. nº 68003. Pág. 125 Salida 2.000 € 350 Edita Édouard Weiss, París 1997 Procedencia -Galería Elvira González, Madrid -Colección particular Bibliografía -Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus IV. Catálogo completo de la obra gráfica 1996-2001”, Chorus-Verlag, München 2005, cat. nº 97007. Pág. 37 Salida 2.300 € 351 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Hommage à Johann Sebastian Bach VI. 1997 Serigrafía con Relieve sobre papel Eskulan Firmada a lápiz Numerada 100/120 Medidas 65 x 50,5 cm 352 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 351 Sigilia IV. 1977 352 Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 27/75 Medidas 91 x 63 cm Edita y Estampa Maeght, París 1977 Procedencia -Galería Elvira González, Madrid -Colección particular Bibliografía -José María de Francisco, “Pablo Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya-Fuendetodos 2013. Cat. 72. Pág. 108 Salida 1.200 € 135