346 347 346 ESTEBAN VICENTE Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001 Tiento Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y titulada Numerada 9/100 Medidas 60,5 x 82,5 cm Procedencia -Galería Elvira González, Madrid -Colección particular Salida 500 € 347 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra 2015 Fragmento Scale II. 2005 Aguatinta y Gofrado sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz y fechado 2005 Numerado 15/50 Medidas 56 x 74,5 cm Salida 550 € 349 348 JUAN USLÉ Santander 1954 Sin título. 1992 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz y fechada 1992 Numerada 75/99 Medidas 76 x 56 cm 134 348 Edita Polígrafa, Barcelona 1992 Realizada con motivo de la exposición del artista en la Galería Joan Prats, Barcelona, Enero-Febrero 1992 Salida 320 € 349 CRISTINA IGLESIAS San Sebastián 1956 Disparate. 2016 Aguatinta y fotopolímero sobre papel Firmado a lápiz P.T (prueba de taller); de una edición de 75 ejemplares Medidas 16,4 x 26,5 cm (huella); 38 x 53,5 cm (papel) Edita Fundación Fuendetodos, Zaragoza 2016 Salida 500 €
350 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Inguru III. 1968 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 27/50 Medidas 44 x 59,5 cm (huella); 64 x 90 cm (papel) Edita y Estampa Gustavo Gili, Barcelona 1968 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Bibliografía -Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus I. Catálogo completo de la obra gráfica 1959-1972”, Chorus-Verlag, München. Cat. nº 68003. Pág. 125 Salida 2.000 € 350 Edita Édouard Weiss, París 1997 Procedencia -Galería Elvira González, Madrid -Colección particular Bibliografía -Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus IV. Catálogo completo de la obra gráfica 1996-2001”, Chorus-Verlag, München 2005, cat. nº 97007. Pág. 37 Salida 2.300 € 351 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Hommage à Johann Sebastian Bach VI. 1997 Serigrafía con Relieve sobre papel Eskulan Firmada a lápiz Numerada 100/120 Medidas 65 x 50,5 cm 352 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 351 Sigilia IV. 1977 352 Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 27/75 Medidas 91 x 63 cm Edita y Estampa Maeght, París 1977 Procedencia -Galería Elvira González, Madrid -Colección particular Bibliografía -José María de Francisco, “Pablo Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya-Fuendetodos 2013. Cat. 72. Pág. 108 Salida 1.200 € 135
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ESCUELA FRANCESA S. XIX El Part
10 9 9 PAULINO DE LA LINDE Granada
18 17 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-193
25 26 25 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE G
33 FRANCOIS HALMA 1653 - 1722 A. PH
41 (uno de cinco) 41 EUGÈNE GERVAI
49 SEGUIDOR DE JACOB JORDAENS S. XV
57 SEGUIDOR DE JACQUES CALLOT S. XV
64 ATRIBUIDO A ANTONIO ARIAS Madrid
71 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII A
77 FRANCISCO COLLANTES Madrid? h. 1
82 JACQUES COURTOIS, “LE BOURGIGN
88 88 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madr
96 96 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Parej
100 100-A 100 ESCUELA ESPAÑOLA S.
104 JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ Activ
109 109 MARIANO BERTUCHI Granada 18
110 39
112 112 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1
117 117 MARTÍN RICO Y ORTEGA Madri
125 125 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1
130 130 JOSÉ CRUZ HERRERA La Líne
136 135 FEDERICO RIBAS MONTENEGRO V
141 142 141 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ N
147 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA Gu
152 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
157 157 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1
160 160 EVARISTO VALLE Gijón 1873-
164 164 DARÍO DE REGOYOS Ribadesel
169 168 168 FRANCISCO CASARIEGO Y T
173 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS Ovied
178 JOAQUÍN RUBIO CAMÍN Gijón 19
183 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid
186 186 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
190 190 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
195 195 MODEST CUIXART Barcelona 19
200 199 CÉSAR MANRIQUE Lanzarote 1
202 79
205 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom