Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

21 22 21 ATRIBUIDO A

21 22 21 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817 - 1870 El nacimiento del príncipe Aguada sobre papel Medidas 16 x 21 cm Salida 220 € 22 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817 - 1870 Reunión de mujeres Aguada sobre papel Medidas 16 x 23 cm Salida 220 € para la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, 1881-1886. 5ª tirada de 13, de las que se estamparon 210 ejemplares. Bibliografía -Gassier-Wilson, 541; Harris, 86.III.1 Salida 210 € 10 24 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - 23 Burdeos 1828 24 23 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Mucho hay que chupar Aguafuerte y aguatinta bruñida Titulado y numerado Medidas 20,4 x 14,9 cm plancha De los Caprichos, Calcografía Nacional Que viene el coco Aguafuerte y aguatinta bruñida Titulada y numerada Medidas 21,4 x 15,2 cm plancha De los Caprichos, Calcografía Nacional para la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, 1881-1886. 5ª tirada de 13, de las que se estamparon 210 ejemplares. Bibliografía -Gassier-Wilson, 455; Harris, 38.III.1 Salida 210 €

25 26 25 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA S. XVIII-XIX Campesinos Dibujo a sanguina Medidas 30 x 21,5 cm Salida 120 € 26 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA S. XVIII-XIX Personaje arrodillado Dibujo a sanguina Medidas 30 x 21 cm Salida 120 € 27 SEGUIDOR DE FRAN- CISCO DE GOYA S. XVIII-XIX Mujer Dibujo a sanguina Medidas 30 x 21,5 cm Salida 120 € 28 SEGUIDOR DE FRAN- CISCO DE GOYA S. XVIII-XIX Viejas reunidas Dibujo a sanguina Medidas 31 x 21,3 cm Salida 120 € 27 28 11