Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

282 283 282 ALEJANDRO

282 283 282 ALEJANDRO VILADRICH Argentina 1957 Constructivo Río Platense Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas 50 x 36 cm Salida 500 € 284 AGUSTÍN RODRÍGUEZ SAHAGÚN Ávila 1932-París 1991 Casas y puerto de Sête Acuarela sobre papel Firmado Medidas 14 x 10,5 cm Salida 150 € 283 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid 1989 Sin título Collage sobre papel Firmado Medidas 19,5 x 15,5 cm Salida 250 € 285 JOSÉ LUIS BALAGUERÓ Romanos, Zaragoza 1930 116 284 Sin título. 1960 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Colmenar 1960 Medidas 54 x 46 cm Salida 400 € 285

287 286 ROBERTA GONZÁLEZ París 1906-Neufmontiers, Francia 1976 Nu feulle D’automne. 1967 Óleo sobre lienzo Al dorso titulado y fechado 29-10-67 Medidas 81 x 65 cm Procedencia (sello al dorso) -Galería Blanchard, Madrid -Colección particular Salida 1.500 € 286 287 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1885-París 1984 Sin título Cartón recortado Medidas 26,5 x 25 cm Se adjunta certificado firmado por Dª Isabel Clara Ángeles Alarcón (hija del artista) Salida 1.300 € 288 JOSEP MARÍA SUBIRACHS Barcelona 1927-2014 L’Art es l’erotisme de la historia. c. 1972 Bronce patinado Firmado Numerado 1/10 Sello de Fundición Victoria Perellada, Barcelona Medidas 27 x 11 x 11 cm Procedencia -Galería Ágora 3, Sitges -Colección particular Salida 2.200 € 288 117