Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

263 263 NABUYOSHI ARAKI

263 263 NABUYOSHI ARAKI Tokyo 1940 Sin título. 2002 Polaroid Al dorso firmada Medidas 8 x 7,7 cm Se adjunta certificado firmado por SBI Art Auction, Japón Salida 650 € 264 264 NABUYOSHI ARAKI Tokyo 1940 Sin título Polaroid Firmado Medidas 10,8 x 8,9 cm Se adjunta certificado firmado por la Galería Norton Gallery, Tokio Salida 560 € 265 265 SALLY MANN USA 1951 The three graces. 1994 Gelatina de plata Edición 12 de 25 Medidas 20 x 25 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Antonio de Barnola, Barcelona -Colección particular Salida 2.200 € 110 266 CARMEN CALVO Valencia 1950 Hace mucho. 2008 Fotografía y barro adherido a cartulina Firmada y fechada 2008 Numerada 30/40 cm Medidas 50 x 35,5 cm Salida 300 € 266

267 ALBERTO GARCÍA ALIX León 1956 Bondage. 1994 Gelatina de plata (fotografía de época) Firmada Medidas 50 x 40 cm Esta obra pertenece a una serie que el artista realiza para el nº 50 de la revista “El Europeo”, publicada 1995. Salida 3.200 € 267 268 NICOLAS MULLER Orosháza, Hungría 1913-Llanes, Asturias 2000 Desnudo, Tánger. 1940-1996 Gelatina de plata sobre papel baritado Medidas 27,5 x 37 cm Obra única en este tamaño especialmente positivada por José Manuel Castro Prieto, para las exposciones abajo indicadas Agradecemos a Dª Ana Muller su ayuda en la catalogación de esta obra Exposiciones -1996, “Fuentes de la Memoria III”, Fundación La Caixa, Barcelona -2005, “Historia de la fotografía en España”, Círculo de Bellas Artes, Madrid Bibliografía -Plubio López Mondejar, “Fuentes de la memoria III”, Ed. Lunwerg, Barcelona 1996 -Plubio López Mondejar, “Historia de fotografía en España”, Ed. Lunwerg, Barcelona 2005 268 Salida 1.200 € 111