263 263 NABUYOSHI ARAKI Tokyo 1940 Sin título. 2002 Polaroid Al dorso firmada Medidas 8 x 7,7 cm Se adjunta certificado firmado por SBI Art Auction, Japón Salida 650 € 264 264 NABUYOSHI ARAKI Tokyo 1940 Sin título Polaroid Firmado Medidas 10,8 x 8,9 cm Se adjunta certificado firmado por la Galería Norton Gallery, Tokio Salida 560 € 265 265 SALLY MANN USA 1951 The three graces. 1994 Gelatina de plata Edición 12 de 25 Medidas 20 x 25 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Antonio de Barnola, Barcelona -Colección particular Salida 2.200 € 110 266 CARMEN CALVO Valencia 1950 Hace mucho. 2008 Fotografía y barro adherido a cartulina Firmada y fechada 2008 Numerada 30/40 cm Medidas 50 x 35,5 cm Salida 300 € 266
267 ALBERTO GARCÍA ALIX León 1956 Bondage. 1994 Gelatina de plata (fotografía de época) Firmada Medidas 50 x 40 cm Esta obra pertenece a una serie que el artista realiza para el nº 50 de la revista “El Europeo”, publicada 1995. Salida 3.200 € 267 268 NICOLAS MULLER Orosháza, Hungría 1913-Llanes, Asturias 2000 Desnudo, Tánger. 1940-1996 Gelatina de plata sobre papel baritado Medidas 27,5 x 37 cm Obra única en este tamaño especialmente positivada por José Manuel Castro Prieto, para las exposciones abajo indicadas Agradecemos a Dª Ana Muller su ayuda en la catalogación de esta obra Exposiciones -1996, “Fuentes de la Memoria III”, Fundación La Caixa, Barcelona -2005, “Historia de la fotografía en España”, Círculo de Bellas Artes, Madrid Bibliografía -Plubio López Mondejar, “Fuentes de la memoria III”, Ed. Lunwerg, Barcelona 1996 -Plubio López Mondejar, “Historia de fotografía en España”, Ed. Lunwerg, Barcelona 2005 268 Salida 1.200 € 111
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ESCUELA FRANCESA S. XIX El Part
10 9 9 PAULINO DE LA LINDE Granada
18 17 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-193
25 26 25 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE G
33 FRANCOIS HALMA 1653 - 1722 A. PH
41 (uno de cinco) 41 EUGÈNE GERVAI
49 SEGUIDOR DE JACOB JORDAENS S. XV
57 SEGUIDOR DE JACQUES CALLOT S. XV
64 ATRIBUIDO A ANTONIO ARIAS Madrid
71 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII A
77 FRANCISCO COLLANTES Madrid? h. 1
82 JACQUES COURTOIS, “LE BOURGIGN
88 88 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madr
96 96 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Parej
100 100-A 100 ESCUELA ESPAÑOLA S.
104 JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ Activ
109 109 MARIANO BERTUCHI Granada 18
110 39
112 112 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1
117 117 MARTÍN RICO Y ORTEGA Madri
125 125 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1
130 130 JOSÉ CRUZ HERRERA La Líne
136 135 FEDERICO RIBAS MONTENEGRO V
141 142 141 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ N
147 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA Gu
152 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
157 157 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1