Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

228 MANUEL HERNÁNDEZ

228 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Sin título. 1979 Acuarela y ceras sobre papel Firmado y fechado 1979 Medidas 49 x 33,5 cm Procedencia -Galería Theo, Madrid -Colección particular Exposiciones -1980 (octubre), “Mompó”, Galería Theo, Madrid Bibliografía -J. P. González Martín, “Mompó”, Ed. Galería Theo, Madrid 1980, reprod. nº 3 (con otros colores) -Carlos Durán e Inés Vallejo, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos”, Ed. Fundación Telefónica, Madrid 2005, reprod. pág. 355, nº 1979/28 (con otros colores) Salida 3.200 € 228 92 229 229 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Sin título. 1966 Pintura y marco sobre tabla Firmado y fechado 1966 Al dorso firmado Medidas 83,5 x 67 cm Salida 2.500 €

230 230 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 No-Atman. 2001 Pintura sobre tela Al dorso firmado Medidas 100 x 81 cm Se adjunta certificado firmado por la Fundación Antoni Tápies Procedencia -Galería Toni Tápies, Barcelona -Colección particular Bibliografía -Anna Agustí. “Tápies. Obra completa 1998-2004”, Ed. Polígrafa y Fundació Antoni Tápies, Barcelona, reprod. pág. 222, nº 7441 Salida 80.000 € 93