Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

226 226 LUCIO MUÑOZ

226 226 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 Pintura. 1958 Óleo y polvo de mármol sobre tabla Firmado y fechado 1958 Al dorso firmado, titulado y fechado 1958 Medidas 60 x 97 cm Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por D. Rodrigo Muñoz Avia. Salida 10.000 € 90

227 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 227 Amarillos sobre grises, con violeta. 1963 Látex y feldespato sobre lienzo Firmado y fechado 1963 Medidas 90 x 73 cm Procedencia -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Bibliografía -Enrique R. Paniagua, “El Arte de Gustavo Torner. Tomo I”, Ed. Fundación Caja Duero, Salamanca 2003, reprod. pág.36 y 244 Salida 7.000 € 91