219 ZACARÍAS GONZÁLEZ 219 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salamanca 1923-2003 Tijeras y llave Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado Medidas 59 x 57 cm Procede ncia (etiqueta al dorso) -Sala de Arte Tantra, Gijón -Colección particular 219 Salida 2.200 € 220 86 220 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid 1934-Oviedo 1979 Contacto. Serie negra. 1973 Pintura sobre made ra Medidas 27 x 22 x 20 cm Procede ncia -Galería Guereta, Madrid -Colección particular Exposiciones -1975, “Navascués”, Galería Guereta, Madrid Bibliografía -”Navascués”, Ed. Galería Guereta, Madrid 1975, reprod. pág. 14 Salida 1.900 €
221 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid 1934-Oviedo 1979 Erosex. Aut. V. 1975 Pintura sobre made ra Firmada Titulada en placa Medidas 90 x 25 x 25 cm Exposiciones -1975, “Navascués”, Galería Guereta, Madrid -1984, “Navascués. Antológica”, Caja de Ahorros de Asturias, Oviedo Bibliografía -”Navascués”, Ed. Galería Guereta, Madrid, reprod. cat. exp. nº 16 -Juan Cueto Alas, “Navascués”, Publicaciones Fondo de Arte Masaveu, San Sebastián 1978, reprod. pág. 26, nº 8 -VVAA, “Navascués. Antológica”, Ed. Caja de Ahorros de Asturias, Oviedo 1984, reprod. cat. exp. pág. 126 Salida 5.500 € 221 87
Page 1: SUBASTA DE FEBRERO, PINTURA Y ESCUL
Page 4: Recordamos a los compradores que la
Page 7 and 8: IMPORTANTE COLECCIÓN DE ACADEMIAS
Page 9 and 10: 10 9 9 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Aca
Page 11 and 12: 17 17 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX
Page 13 and 14: 25 25 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI
Page 15 and 16: 33 33 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX
Page 17 and 18: 41 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 186
Page 19 and 20: 49 50 49 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madr
Page 21 and 22: 57 MANUEL GARAY Y ARÉVALO Madrid.
Page 23 and 24: 65 65 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pais
Page 25 and 26: 73 74 73 MARIANO PÉREZ DE CASTRO E
Page 27 and 28: 82 81 81 ANTONIO RODRÍGUEZ Y OTROS
Page 29 and 30: 88 88 ESCUELA ITALIANA S. XVIII La
Page 31 and 32: Bibliografía: - Valeska von Rosen,
Page 33 and 34: 104 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Lament
Page 35 and 36: 110 ESCUELA CASTELLANA S. XVI La Ci
Page 37 and 38: 113 SEGUIDOR DE ALBERTO DURERO S. X Page 39 and 40: 119 119 NICOLAES MAES Dordrecht, Pa Page 41 and 42: 121-B SEGUIDOR DE SALVATOR ROSA Ná Page 43 and 44: 127 JUAN CARREÑO DE MIRANDA Avilé Page 45 and 46: 130 ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ Corella, Page 47 and 48: 133 133 TALLER DE VICENTE LÓPEZ PO Page 49 and 50: 134-C GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe Page 51 and 52: 136 136 SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO J Page 53 and 54: 138 138 MANUEL BENEDITO Valencia 18 Page 55 and 56: 140 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen Page 57 and 58: 142 142 ROBERT KEMM Londres 1837 - Page 59 and 60: 146 JUAN BAUTISTA GUZMÁN Granada 1 Page 61 and 62: 149 RICARDO MANZANET MILLÁN Valenc Page 63 and 64: 154 MANUEL YUS Y COLÁS Nuévalos 1 Page 65 and 66: 159 159 IGNACIO PINAZO Valencia 184 Page 67 and 68: 164 165 164 EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQ Page 69 and 70: 171 171 CARMELO GONZÁLEZ IGLESIA L Page 71 and 72: 175 175 DARIO DE REGOYOS Ribadesell Page 73 and 74: 180 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919 Page 75 and 76: 186 186 EMILIO GRAU SALA Barcelona Page 77 and 78: 190 190 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1 Page 79 and 80: 195 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo, Sal Page 81 and 82: 201 201 JOAQUÍN PEINADO Ronda 1898 Page 83 and 84: 207 207 DIEGO RIVERA Guanajuato, M Page 85 and 86: 213 AURELIO SUÁREZ Gijón 1910-200 Page 87: 218 218 BONIFACIO San Sebastián 19 Page 91 and 92: 225 BALTASAR LOBO Cerecinos de Camp Page 93 and 94: 227 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 227 Page 95 and 96: 230 230 ANTONI TÀPIES Barcelona 19 Page 97 and 98: 234 234 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcel Page 99 and 100: 240 239 239 ENRIQUE GRAN Santander Page 101 and 102: 243 243 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solb Page 103 and 104: 247 MANUEL SALINAS Sevilla 1940 Sin Page 105 and 106: 251 251 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Page 107 and 108: 255 JOSÉ MARÍA BÁEZ Jerez de la Page 109 and 110: 259 259 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Pal Page 111 and 112: 264 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba Page 113 and 114: 270 270 JOSEP GUINOVART Barcelona 1 Page 115 and 116: 274 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Page 117 and 118: 277 277 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934 Page 119 and 120: 281 281 SANTIAGO YDÁÑEZ Jaén 196 Page 121 and 122: 284 JAUME PLENSA Barcelona 1955 La Page 123 and 124: 287 287 VIK MUNIZ Sao Paulo 1961 De Page 125 and 126: 291 IGNASI ABALLI Barcelona 1958 Un Page 127 and 128: 296 296-A 296 LARRY CLARCK Oklahoma Page 129 and 130: 303 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Sin t Page 131 and 132: 310 311 310 MENCHU UROZ Barcelona 1 Page 133 and 134: 318 318 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa Page 135 and 136: 325 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid Page 137 and 138: 331 331 RAMÓN DE ZUBIAURRE Garay, Page 139 and 140: 338 337 WILLIAM MCCARTHY USA 1951 P
Page 141 and 142: 346 SERGIO CASTILLO Santiago de Chi
Page 143 and 144: 356 PAUL AIZPIRI París 1919-Belgic
Page 145 and 146: 362 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint
Page 147 and 148: Procedencia -Galería Sen, Madrid -
Page 149 and 150: “Un día en el campo” “Marian
Page 151 and 152: 384 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
Page 153 and 154: 390 390 JAUME PLENSA Barcelona 1955
Page 155 and 156: 396 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
Page 157 and 158: 402 402 ANTONI TÁPIES Barcelona 19
Page 159 and 160: ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 271
Page 163: Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9
show all