Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

219 ZACARÍAS GONZÁLEZ

219 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salamanca 1923-2003 Tijeras y llave Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado Medidas 59 x 57 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Sala de Arte Tantra, Gijón -Colección particular 219 Salida 2.200 € 220 86 220 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid 1934-Oviedo 1979 Contacto. Serie negra. 1973 Pintura sobre madera Medidas 27 x 22 x 20 cm Procedencia -Galería Guereta, Madrid -Colección particular Exposiciones -1975, “Navascués”, Galería Guereta, Madrid Bibliografía -”Navascués”, Ed. Galería Guereta, Madrid 1975, reprod. pág. 14 Salida 1.900 €

221 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid 1934-Oviedo 1979 Erosex. Aut. V. 1975 Pintura sobre madera Firmada Titulada en placa Medidas 90 x 25 x 25 cm Exposiciones -1975, “Navascués”, Galería Guereta, Madrid -1984, “Navascués. Antológica”, Caja de Ahorros de Asturias, Oviedo Bibliografía -”Navascués”, Ed. Galería Guereta, Madrid, reprod. cat. exp. nº 16 -Juan Cueto Alas, “Navascués”, Publicaciones Fondo de Arte Masaveu, San Sebastián 1978, reprod. pág. 26, nº 8 -VVAA, “Navascués. Antológica”, Ed. Caja de Ahorros de Asturias, Oviedo 1984, reprod. cat. exp. pág. 126 Salida 5.500 € 221 87