8 months ago

Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

6 ESCUELA ESPAÑOLA S.

6 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina Lápiz grafito Medidas 51 x 32,2 cm. Salida 250 € 5 6 5 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina con fondo de naturaleza. Lápiz grafito con toques de clarión Medidas 55,9 x 38,5 cm. Salida 250 € 8 7 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina Dibujo a carboncillo Medidas 51 x 38,5 cm 8 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina. Muchacho recostado. Dibujo a carboncillo con toques de clarión Medidas 36 x 48 cm 6 7 Salida 250 € Salida 250 €

10 9 9 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina de dos hombres Dibujo a carboncillo con toques de clarión Medidas 58,5 x 39,5 cm. Salida 250 € 10 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina de tres muchachos Lápiz grafito Medidas 39 x 47 cm. Salida 250 € 11 11 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 12 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El esclavo herido. 1783 Dibujo a carboncillo Firmado y fechado Medidas 41 x 52 cm Discóbolo en reposo. 1882 Dibujo al carboncillo Firmado y fechado Medidas 52 x 37 cm Salida 300 € Salida 300 € 12 7