Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

191 192 191 PAU ROIG

191 192 191 PAU ROIG CISA Barcelona 1879-1955 Damas. 1916 Ceras sobre papel Firmado, titulado y fechado 1916 Medidas 62 x 47 cm Salida 800 € 192 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Dama de perfil. 1911-14 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado con sello seco del artista Medidas 16 x 8,5 cm Procedente del cuaderno de dibujos original del artista del año 1911 a 1914. Salida 150 € 194 76 193 193 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 Mujer y Unicornio. 1946 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1946 Medidas 31 24 cm Salida 500 € 194 JUAN COMBA GARCÍA Jerez de la Frontera, Cádiz 1852 - Madrid 1924 Teatro Lápiz sobre papel Firmado Medidas 12 x 17 cm Salida 150 €

195 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo, Salamanca 1891- Sevilla 1966 Bailarina. 1945 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado 1945 Medidas 41 x 38 cm Obra incluida en el Archivo Celso Lagar con el Nº de inventario C-166 Procedencia (etiqueta al dorso) -Sala de Arte Tantra, Gijón -Colección particular Bibliografía -Gerard Xuriguera, “Pintores Españoles de la Escuela de París”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1974, reprod. s/p. Salida 2.800 € 195 196 196 ISIDRO NONELL Barcelona 1872 - 1911 Personajes Pastel sobre papel Firmado Medidas 62,5 x 37,5 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Tajan, París -Colección particular Salida 2.400 € 77