Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

188 187 187 JOSÉ VELA

188 187 187 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros, Burgos 1913- Burgos 1999 Campesino. 1974 Óleo, gouache y ceras sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas 93 x 64 cm Agradecemos a la Galería Ángeles Penche, su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 1.500 € 188 PEDRO MOZOS Herrera de Valdecañas, Palencia 1915-Palma de Mallorca 1982 Bañistas Acuarela sobre papel Firmado Al dorso otro dibujo al carboncillo firmado Medidas 30 x 42 cm Salida 300 € 74 189 189 JUAN BAUTISTA PORCAR Castellón de la Plana 1888-1974 Niñas Carboncillo y lápiz graso sobre papel Firmado Medidas 87 x 64 cm Salida 1.000 €

190 190 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Salón. 1950 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1950 Medidas 80 x 66 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 20.000 € 75