Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

173 BENJAMÍN PALENCIA

173 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 San Francisco. 1939 Lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas 53 x 41 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 3.100 € 173 68 174 174 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 Leyendo el periódico Aguada sobre papel Firmado Medidas 50 x 43 cm Salida 1.000 €

175 175 DARIO DE REGOYOS Ribadesella, Asturias, 1857 - Barcelona, 1913 Iglesia de Santiago. Albarracín Óleo sobre tabla Firmado y titulado Medidas 26 x 34 cm Esta obra figura con la ficha Nº 174a del Catálogo Razonado de la obra al óleo de este pintor. Agradecemos a D. Juan San Nicolás su colaboración en la catalogación de esta obra. A finales de 1891 cuando el pintor Darío de Regoyos residía en San Sebastián, en el Nº1 de la Calle Hernani, él decidió hacer una excursión artística a Zaragoza, para pintar temas relacionados con su serie La España Negra y desde allí se acercó por primera vez a Albarracín y a Teruel. En Albarracín visitó la iglesia de Santiago (construida entre los años 1600 y 1626) y llevó a cabo esta obra de interior, titulándola y firmándola en su ángulo inferior derecho. Regoyos dio prioridad a captar el contraste de luces y sombras y las texturas de bóvedas y arcos, lo cual consiguió con maestría, recogiendo incluso parte del altar con la veneración a la Virgen. Tema muy conectado con su sensibilidad hacia los temas religioso-sociales. Salida 19.000 € 69