Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

160 A. PEÑEIRO GARAY Al

160 A. PEÑEIRO GARAY Al Natural-Casa de Campo, Madrid. 1971 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1971 Al dorso firmado, titulado y fechado “12-2-71” Medidas 24 x 41 cm. 160 Procedencia: -Galería Frontera, Madrid -Colección particular Salida 100 € 161 ANONIMO S. XX Prado con caballos. c.1930 Óleo sobre lienzo Firmado “Au Petersen” Medidas 44 x 64 cm 161 Salida 150 € 64 162 PERE CAMPS Barcelona 1929 Paisaje. 1949 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado 1949 Medidas 38,5 x 61 cm Salida 120 € 162 163 163 JOSÉ GONZÁLEZ COLLADO La Coruña 1926 Paisaje. 1970 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1970 Medidas 70 x 100 cm. Salida 200 €

164 165 164 EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ Fresnedilla, Ávila, 1886-Madrid, 1971 Paisaje con mujeres Óleo sobre cartón Firmado Medidas 25 x 34 cm Salida 500 € 165 TOMÁS GARCÍA SAMPEDRO Somado, Asturias 1890-Muros de Nalón 1937 Hórreo asturiano. 1929 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1929 Medidas 23 x 36 cm Salida 700 € 166 167 166 NICOLÁS MÚGICA Y ERRASTI Bergara 1887-San Sebastián 1948 Aloña-Oñate Óleo sobre tabla Firmado Medidas 49 x 58 cm Salida 300 € 167 TRINIDAD FERNÁNDEZ Avilés, Asturias 1937 Teverga. 2014 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 2014 Medidas 64 x 89 cm Salida 700 € 65