Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

62 158 IGNACIO PINAZO

62 158 IGNACIO PINAZO Valencia 1849 - Godella 1910 Muchacho con serpiente y naranjas. 1884 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 105 x 79 cm Procedencia: - Colección particular, México. 158 Obra referenciada en: -Pérez Rojas, Francisco, “Ignacio Pinazo. Los inicios de la pintura moderna”, Madrid, 2005, p. 51 -Pérez Rojas, Francisco, “Ignacio Pinazo en Italia”, Valencia/Roma, 2008-2009, pp. 132-133. -Pérez Rojas, Francisco, “Ignacio Pinazo, maestro del dibujo. Cuadernos A y B”, IVAM, Valencia, pp. 177 y 199. Salida 12.000 €

159 159 IGNACIO PINAZO Valencia 1849 - Godella 1910 Niña valenciana en Domingo de Ramos. 1899 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 110 x 80 cm Procedencia: - Colección particular, México. Estas obras de extraordinaria calidad son testimonio de la pincelada ampulosa y vibrante de Ignacio Pinazo, uno de los pintores más destacados del siglo XIX español. Ambos cuadros datan de 1884 y 1899 respectivamente, cuando Pinazo obtiene, gracias a a la mediación de su amigo José Fernández Olmos, la plaza de profesor auxiliar de colorido y composición en la Escuela de San Carlos de Valencia. Al año siguiente se desata la última gran epidemia de cólera que asoló la zona del Levante español. Pinazo se instala junto a su familia en “Villa María”, en Bétera, la casa de campo del hacendado banquero José Jaumandreu. Agradecemos a don Francisco Javier Pérez Rojas, experto en la obra de Ignacio Pinazo su ayuda en la catalogación de ambos cuadros. Salida 12.000 € 63