Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

151 FRANCISCO JAVIER

151 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA Madrid 1833 - Bois-Colombes, París 1881 Yunta de bueyes. 1859 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 88 x 156 cm Salida 3.000 € 151 152 JULIO VILA Y PRADES Valencia 1873 - Barcelona 1930 Tipos de Pont-l’Abbé, Bretaña Óleo sobre lienzo Firmado en Pont-l’Abbé Medidas 63,5 x 80 cm Salida 2.500 € 153 JOSÉ MESEGUER BENEDITO Valencia 1896 - Benimàmet 1957 Pareja de escenas bíblicas Óleo sobre lienzo (dos) Firmadas Medidas 46 x 56 cm cada una 152 Salida 1.600 € 60 153

154 MANUEL YUS Y COLÁS Nuévalos 1845 - 1905 Aragonés vendiendo melocotones Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 98 x 75 cm Salida 900 € 154 155 RIGOBERTO SOLER Alcoy 1896-Valencia 1968 Campesinos a la sombra de un naranjo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 55 x 75,5 cm Salida 3.500 € 155 157 156 VENTURA ÁLVAREZ SALA Gijón 1869-1919 Campesina asturiana Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 71 x 94 cm Salida 4.000 € 156 157 ENRIQUE SIMONET LOMBARDO Valencia 1864 - Madrid 1927 Retrato de niño Óleo sobre lienzo Medidas 152 x 92,5 cm Salida 2.000 € 61