Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

147 147 ESCUELA

147 147 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Marina Óleo sobre lienzo Firmado: “Arnau” Medidas 89 x 135 cm Salida 400 € 148 148 ESCUELA FRANCESA S. XIX Batalla naval conmemorativa de la batalla de Dogger Bank Óleo sobre lienzo Titulado Medidas 102,5 x 143 cm Salida 1.500 € 148-A (uno de dos) 148-B 58 148-A ESCUELA EUROPEA S. XIX Pareja de marinas con buques de guerra Guache sobre papel (dos) Firmados y titulados Medidas 48 x 68; 40 x 65,5 cm Salida 250 € 148-B NICOLÁS ALFARO Y BRIEVA Santa Cruz de Tenerife 1826 – Barcelona 1905 Marina Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 33 x 52 cm Salida 1.800 €

149 RICARDO MANZANET MILLÁN Valencia 1853 - 1939 Marina Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 61 x 100 cm Salida 1.000 € 149 150 COPIA DE EMILIO OCÓN S. XIX Crepúsculo en el puerto de Málaga Óleo sobre lienzo Medidas 89 x 160 cm Copia del original que figura en la colección del Museo Municipal de Málaga. Salida 1.700 € 150 150-A 150-B 150-A ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Paisaje con laguna. 1897 Óleo sobre lienzo Firmado: “García Casas” Medidas 66,5 x 100,5 cm Salida 500 € 150-B GONZALO BILBAO Sevilla 1860 - Madrid 1938 Marina Óleo sobre cartón Firmado Medidas 33,5 x 42 cm Salida 1.000 € 59