Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

144 143 143 ESCUELA

144 143 143 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Andaluza Óleo sobre lienzo Medidas 54,5 x 36 cm 144 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Soldados en la posada Óleo sobre tabla Firma ilegible Medidas 21 x 32 cm Salida 1.500 € Salida 500 € 145 145-A 56 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Niña bailando sevillanas Óleo sobre tabla Firmado: “E. Álvarez” Medidas 24,5 x 45 cm Salida 400 € 145-A ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Retrato de niña. 1888 Óleo sobre cartón Firmado: “F. Rojas” Medidas 36 x 27 cm Salida 250 €

146 JUAN BAUTISTA GUZMÁN Granada 1850 - Barcelona 1898 El concierto. 1882 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 31,8 x 50 cm Salida 2.000 € 146 146-B 146-A JOAQUÍN TURINA Y AREAL Sevilla 1847 - 1903 Isabel de Portugal con sus damas en la Alhambra de Granada Óleo sobre lienzo Medidas 70 x 51,5 cm Se adjunta certificado de don José Miguel Morán Turina biznieto del artista (enero del 2019) 146-B EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 1858-1919 Majos en la feria de de San Isidro Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 55,5 x 83 cm Salida 1.500 € 146-A Procedencia: - Herederos del pintor, Madrid. Salida 6.000 € 57