Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

141 EDUARDO CHICHARRO Y

141 EDUARDO CHICHARRO Y AGÜERA Madrid 1873 - 1949 Capilla de Nuestra Señora de la Soledad. 1909 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Roma Medidas 80 x 60 cm Salida 900 € 141 141-A 141-A RAFAEL HIDALGO DE CAVIEDES Quesada, Jaén 1864 - Madrid 1950 Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas 215 x 138 cm Salida 1.200 € 141-B 141-B TEODORO ANDREU Alcira, Valencia 1870- 1934 La Expulsión de los mercaderes del templo Óleo sobre cartón Firmado Medidas 18,5 x 27,2 cm Salida 1.200 € 54 141-C JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ DE LOSADA Sevilla 1826 - Jerez de la Frontera 1896 Magdalena penitente Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 73 x 103 cm Salida 1.000 € 141-C

142 142 ROBERT KEMM Londres 1837 - 1895 Por las calles de Sevilla Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 90 x 130 cm Salida 12.000 € 55