Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

135-A ESCUELA FRANCESA

135-A ESCUELA FRANCESA S. XIX-XX Escena orientalista Óleo sobre lienzo Firma ilegible Medidas 72,5 x 60,5 cm Salida 900 € 135-B EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, Alicante 1850 - Madrid 1914 135-A Valenciana con pañoleta Óleo sobre tabla Firmado Medidas 18 x 11,3 cm Salida 400 € 135-B 135-C FRANCISCO MOLES Segovia? Hacia 1900 La visita. 1900? Óleo sobre tabla Firmado y fechado en Madrid Medidas 31,4 x 19,5 cm Al dorso antigua etiqueta con la inscripción: “El memorialista”. Salida 1.200 € 135-D JUAN JOSÉ ZAPATER Y RODRÍGUEZ Valencia 1867 - 1922 Valenciano. 1895 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 26 x 14 cm 48 Salida 500 € 135-C 135-D

136 136 SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO Jerez de la Frontera 1857 - Roma 1917 Los magistrados. 1908 Óleo sobre lienzo Firmado en Roma Medidas 42 x 34,4 cm Salida 3.600 € 49