Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

134 134-A 134 LEONARDO

134 134-A 134 LEONARDO ALENZA Madrid 1807- 1845 Tal para cual Óleo sobre tabla Firmado a tinta al dorso Medidas 25 x 19,5 cm Nos encontramos ante una autógrafa de Leonardo Alenza que se inspira en el aguafuerte Tal para cual de la serie Los Caprichos del pintor español Francisco de Goya. Salida 1.500 € 134-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Nocturno Óleo sobre lienzo Medidas 48,5 x 39,5 cm Salida 500 € 134-B EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817 - 1870 46 134-B La extrema unción Óleo sobre latón Firmado Medidas 43,5 x 54,7 cm Salida 1.500 €

134-C GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Interior de catedral Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 61 x 50,8 cm Salida 5.000 € 135 ATRIBUIDO A FRANCESCO FIDANZA Rome 1747- Milán 1819 Paisaje invernal Óleo sobre lienzo Medidas 127 x 182 cm Salida 12.000 € 134-C 135 47