125 125 COPIA DE CRISTÓFANO ALLORI S. XVII Judith con la cabeza de Holofernes Óleo sobre lienzo Medidas 148 x 112 cm Salida 2.000 € 125-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII San Francisco penitente Óleo sobre lienzo Medidas 72,5 x 58 cm 125-A Al dorso antigua etiqueta de la Junta de Incautación (Colección Blanco Soler, nº 7768). Salida 1.200 € 125-B COPIA DE TIZIANO S. XIX-XX Dolorosa Óleo sobre lienzo Medidas 68,5 x 53,5 cm Salida 300 € 126 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Santos mártires del Japón. 1767 Óleo sobre lienzo Titulado y firmado al dorso: “F. Nuñez”. Medidas 51 x 42 cm 40 Salida 300 € 125-B 126
127 JUAN CARREÑO DE MIRANDA Avilés 1614 - Madrid 1685 Ecce Homo Óleo sobre lienzo Firmado al dorso Medidas 84,5 x 61,5 cm Obra hasta ahora inédita se trata con toda probabilidad del cuadro documentado en el inventario de bienes de don Miguel Antonio de Zuaznábar y Larramendi (Hernani, 1685-1750), Jefe de Guardarropa del Príncipe de Asturias y Consejero de Hacienda de su Majestad. Entre los cuadros tasados por el pintor de Cámara Andrés de la Calleja (1705- 1785) se cita “ottra Pintura del mismo tamaño (de vara y cuarta de alto y vara de ancho) de Un eccehomo, Original de Carreño, también con su marco dorado, en quattrocientos reales 400”. El inventario menciona artistas de la talla de Antonio Pereda, Sebastián Herrera Barnuevo, Juan Martín Cabezalero, Claudio Coello, Murillo, José de Ribera y Carreño de Miranda. A comparar con un dibujo del mismo autor y asunto conservado en el gabinete de dibujos y estampas del Museo del Prado. Procedencia -Probablemente don Miguel Antonio de Zuaznábar, hacia 1750. -Colección Blanco Soler, Madrid. Bibliografía -Burke, Marcus y Cherry, Peter, Documents for the History of Collecting: Spanish Inventories, 1, 127 Collections of Paintings in Madrid, 1601-1755, Los Ángeles: Getty, 199 Salida 9.000 € 41
227 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 227
230 230 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
234 234 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcel
240 239 239 ENRIQUE GRAN Santander
243 243 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solb
247 MANUEL SALINAS Sevilla 1940 Sin
251 251 LUIS GORDILLO Sevilla 1934
255 JOSÉ MARÍA BÁEZ Jerez de la
259 259 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Pal
264 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba
270 270 JOSEP GUINOVART Barcelona 1
274 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
277 277 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
281 281 SANTIAGO YDÁÑEZ Jaén 196
284 JAUME PLENSA Barcelona 1955 La
287 287 VIK MUNIZ Sao Paulo 1961 De
291 IGNASI ABALLI Barcelona 1958 Un
296 296-A 296 LARRY CLARCK Oklahoma
303 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Sin t
310 311 310 MENCHU UROZ Barcelona 1
318 318 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
325 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid
331 331 RAMÓN DE ZUBIAURRE Garay,
338 337 WILLIAM MCCARTHY USA 1951 P
346 SERGIO CASTILLO Santiago de Chi
356 PAUL AIZPIRI París 1919-Belgic
362 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint
Procedencia -Galería Sen, Madrid -
“Un día en el campo” “Marian
384 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
390 390 JAUME PLENSA Barcelona 1955
396 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
402 402 ANTONI TÁPIES Barcelona 19
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 271
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9