Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

125 125 COPIA DE

125 125 COPIA DE CRISTÓFANO ALLORI S. XVII Judith con la cabeza de Holofernes Óleo sobre lienzo Medidas 148 x 112 cm Salida 2.000 € 125-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII San Francisco penitente Óleo sobre lienzo Medidas 72,5 x 58 cm 125-A Al dorso antigua etiqueta de la Junta de Incautación (Colección Blanco Soler, nº 7768). Salida 1.200 € 125-B COPIA DE TIZIANO S. XIX-XX Dolorosa Óleo sobre lienzo Medidas 68,5 x 53,5 cm Salida 300 € 126 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Santos mártires del Japón. 1767 Óleo sobre lienzo Titulado y firmado al dorso: “F. Nuñez”. Medidas 51 x 42 cm 40 Salida 300 € 125-B 126

127 JUAN CARREÑO DE MIRANDA Avilés 1614 - Madrid 1685 Ecce Homo Óleo sobre lienzo Firmado al dorso Medidas 84,5 x 61,5 cm Obra hasta ahora inédita se trata con toda probabilidad del cuadro documentado en el inventario de bienes de don Miguel Antonio de Zuaznábar y Larramendi (Hernani, 1685-1750), Jefe de Guardarropa del Príncipe de Asturias y Consejero de Hacienda de su Majestad. Entre los cuadros tasados por el pintor de Cámara Andrés de la Calleja (1705- 1785) se cita “ottra Pintura del mismo tamaño (de vara y cuarta de alto y vara de ancho) de Un eccehomo, Original de Carreño, también con su marco dorado, en quattrocientos reales 400”. El inventario menciona artistas de la talla de Antonio Pereda, Sebastián Herrera Barnuevo, Juan Martín Cabezalero, Claudio Coello, Murillo, José de Ribera y Carreño de Miranda. A comparar con un dibujo del mismo autor y asunto conservado en el gabinete de dibujos y estampas del Museo del Prado. Procedencia -Probablemente don Miguel Antonio de Zuaznábar, hacia 1750. -Colección Blanco Soler, Madrid. Bibliografía -Burke, Marcus y Cherry, Peter, Documents for the History of Collecting: Spanish Inventories, 1, 127 Collections of Paintings in Madrid, 1601-1755, Los Ángeles: Getty, 199 Salida 9.000 € 41