Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

92 92 ESCUELA ESPAÑOLA

92 92 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Niño Jesús triunfante sobre la muerte (puerta de sagrario) Óleo sobre tabla Medidas 43,5 x 30,5 cm Salida 300 € 93 93 MATÍAS DE ARTEGA Villanueva de los Infantes 1633 - 1703 La Circuncisión Óleo sobre lienzo Medidas 97 x 124 cm Salida 3.000 € 94 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Retrato de jurista Óleo sobre lienzo Titulado Medidas 85 x 64,5 cm Salida 600 € 95 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVI María Magdalena Óleo sobre lienzo Medidas 99 x 73,3 cm 28 Salida 1.300 € 94 95

Bibliografía: - Valeska von Rosen, Ambiguità internazionale: l’Ignudo nella Pinacoteca Capitolina e altre raffigurazioni del San Giovanni Battista di Caravaggio e dei “Caravaggisti, En: Caravaggio e il suo ambiente: ricerche e interpretazioni, CiniselloBalsamo, Studi della Biblioteca Hertziana, Milano, 2007, pp. 59-85. Salida 1.500 € 96 96 COPIA DE JOSÉ DE RIBERA S. XVII San Juan Bautista con el cordero Óleo sobre lienzo Medidas 123,5 x 102 cm Copia de la homónima obra conservada en colección particular de Barcelona. 97 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas 142 x 95 cm Salida 1.100 € 97 98 ATRIBUIDO A DIEGO VALENTÍN DÍAZ Valladolid 1586 - 1660 Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas 147 x 113,5 cm Salida 4.200 € 99 SEGUIDOR DE MATEO GALLAR- DO S. XVII 98 El Ángel de la guarda defendiendo al alma cristiana del diablo Óleo sobre lienzo 99 Medidas 147 x 112,4 cm Salida 3.500 € 29