78 77 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Despacha que despierta. Nº 78 Aguafuerte sobre papel Titulado y numerado Medidas 20 x 15 cm plancha De la serie de Los Caprichos, ed. 1936 Salida 200 € 77 Grabado al aguafuerte y aguatinta bruñida Numerado y titulado Medidas 21,5 x 14 cm plancha De la serie de Los Caprichos de 1936. Salida 180 € 78 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Tauromaquia. Nº 33 Aguafuerte sobre papel Medidas 25 x 34 cm plancha Numerado Edición de Calcografía Nacional de 1970 (sello seco) Salida 220 € 80 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 79 79 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Aguarda que te unten 24 Mucho hay que chupar Aguafuerte y aguatinta bruñida Titulado y numerado Medidas 20,4 x 14,9 cm plancha De los Caprichos, Calcografía Nacional para la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, 1881- 1886. 80 5ª tirada de 13, de las que se estamparon 210 ejemplares. Bibliografía: - Gassier-Wilson, 541; Harris, 86.III.1 Salida 300 €
82 81 81 ANTONIO RODRÍGUEZ Y OTROS Valencia 1765 - 1823 Damas madrileñas. 1801 Grabados al cobre (cuatro) Firmadas, tituladas y numeradas Medidas 13,6 x 7,4 cm cada una De la Colección General de los trages... que se usan en España, Madrid, 1801. Salida 200 € 82 DAVID ROBERTS, R.A. Stockbridge, Edimburgo 1796 - Londres 1864 Fuente de Atocha, Madrid. H. 1865 Grabado al acero Firmado y titulado Medidas 21 x 31 cm plancha Salida 100 € 83 JUAN ANTONIO SALVA- DOR CARMONA Nava del Rey, Valladolid 1740 - Madrid 1805 Retratos regios de Carlos IV y María Luisa de Parma Grabados al aguafuerte y buril (dos) Medidas 60 x 36,5 cm cada uno Enmarcados Salida 200 € 83 25
190 190 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1
195 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo, Sal
201 201 JOAQUÍN PEINADO Ronda 1898
207 207 DIEGO RIVERA Guanajuato, M
213 AURELIO SUÁREZ Gijón 1910-200
218 218 BONIFACIO San Sebastián 19
221 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid
225 BALTASAR LOBO Cerecinos de Camp
227 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 227
230 230 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
234 234 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcel
240 239 239 ENRIQUE GRAN Santander
243 243 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solb
247 MANUEL SALINAS Sevilla 1940 Sin
251 251 LUIS GORDILLO Sevilla 1934
255 JOSÉ MARÍA BÁEZ Jerez de la
259 259 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Pal
264 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba
270 270 JOSEP GUINOVART Barcelona 1
274 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
277 277 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
281 281 SANTIAGO YDÁÑEZ Jaén 196
284 JAUME PLENSA Barcelona 1955 La
287 287 VIK MUNIZ Sao Paulo 1961 De
291 IGNASI ABALLI Barcelona 1958 Un
296 296-A 296 LARRY CLARCK Oklahoma
303 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Sin t
310 311 310 MENCHU UROZ Barcelona 1
318 318 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
325 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid
331 331 RAMÓN DE ZUBIAURRE Garay,
338 337 WILLIAM MCCARTHY USA 1951 P
346 SERGIO CASTILLO Santiago de Chi
356 PAUL AIZPIRI París 1919-Belgic
362 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint
Procedencia -Galería Sen, Madrid -
“Un día en el campo” “Marian
384 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
390 390 JAUME PLENSA Barcelona 1955
396 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
402 402 ANTONI TÁPIES Barcelona 19
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 271
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9