Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

78 77 FRANCISCO DE GOYA

78 77 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Despacha que despierta. Nº 78 Aguafuerte sobre papel Titulado y numerado Medidas 20 x 15 cm plancha De la serie de Los Caprichos, ed. 1936 Salida 200 € 77 Grabado al aguafuerte y aguatinta bruñida Numerado y titulado Medidas 21,5 x 14 cm plancha De la serie de Los Caprichos de 1936. Salida 180 € 78 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Tauromaquia. Nº 33 Aguafuerte sobre papel Medidas 25 x 34 cm plancha Numerado Edición de Calcografía Nacional de 1970 (sello seco) Salida 220 € 80 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 79 79 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Aguarda que te unten 24 Mucho hay que chupar Aguafuerte y aguatinta bruñida Titulado y numerado Medidas 20,4 x 14,9 cm plancha De los Caprichos, Calcografía Nacional para la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, 1881- 1886. 80 5ª tirada de 13, de las que se estamparon 210 ejemplares. Bibliografía: - Gassier-Wilson, 541; Harris, 86.III.1 Salida 300 €

82 81 81 ANTONIO RODRÍGUEZ Y OTROS Valencia 1765 - 1823 Damas madrileñas. 1801 Grabados al cobre (cuatro) Firmadas, tituladas y numeradas Medidas 13,6 x 7,4 cm cada una De la Colección General de los trages... que se usan en España, Madrid, 1801. Salida 200 € 82 DAVID ROBERTS, R.A. Stockbridge, Edimburgo 1796 - Londres 1864 Fuente de Atocha, Madrid. H. 1865 Grabado al acero Firmado y titulado Medidas 21 x 31 cm plancha Salida 100 € 83 JUAN ANTONIO SALVA- DOR CARMONA Nava del Rey, Valladolid 1740 - Madrid 1805 Retratos regios de Carlos IV y María Luisa de Parma Grabados al aguafuerte y buril (dos) Medidas 60 x 36,5 cm cada uno Enmarcados Salida 200 € 83 25