Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

69 69 ESCUELA INGLESA S.

69 69 ESCUELA INGLESA S. XIX Norton House. 1858 Acuarela sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 25 x 36 cm Salida 150 € 70 70 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940 Retrato de dama Dibujo a carboncillo, pastel y clarión Firmado Medidas 28 x 22 cm Salida 180 € 71 ALEJANDRO DE RIQUER Calaf 1856 - Palma de Mallorca 1920 Figuras clásicas Lápiz sobre papel Firmado Medidas 42 x 27 cm Salida 250 € 72 JOSÉ CUSACHS Montpellier 1851 - Barcelona 1908 Soldado presentando armas. 1888 Lápiz sobre papel Firmado y fechado en Madrid Medidas 15 x 9 cm Salida 220 € 22 71 72

73 74 73 MARIANO PÉREZ DE CASTRO España S. XIX Militar Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 34 x 24 cm Salida 180 € 74 ALEJANDRO SEIQUER Murcia 1850-1921 Gallo Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 19,4 x 17 cm Salida 180 € 75 ALEJANDRO FERRANT Y FISHERMAN Madrid 1843 - 1917 Calle de Roma Dibujo a lápiz sobre papel Firmado en Roma Medidas 14 x 23 cm Salida 250 € 75 76 TOMÁS MORAGAS Y TORRAS Gerona 1837 - Barcelona 1906 Monja Acuarela sobre papel Firmado Medidas 60 x 43 cm Salida 500 € 76 23