Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

54 53 ESCUELA ESPAÑOLA

54 53 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Joven Cireasiana. 1841 Dibujo a lápiz y tinta parda sobre papel Firmado, fechado y titulado (J. Gancedo) Medidas 42,5 x 28,5 cm Salida 120 € 53 54 JOSÉ ARPA PEREA Carmona 1858 - Sevilla 1952 Bosque Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 14 x 22 cm Salida 180 € 56 18 55 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817 - 1870 Escena inquisitorial. 1862 Aguada sobre papel Firmado y fechado Medidas 20,3 x 26 cm Enmarcado Salida 300 € 55 56 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1837 - 1903 Escena del Quijote Dibujo a tinta y lápiz Firmado en Sevilla Medidas 21 x 32,5 cm Se trata del boceto que aparece reproducido en la obra “Quijote del Centenario”, editada por los hijos del pintor, de 1905 a 1909. Salida 300 €

57 MANUEL GARAY Y ARÉVALO Madrid. S. XIX Virgen della sedia, Rafael Dibujo a lápiz Firmado Medidas 32 x 22 cm Salida 240 € 58 COPIA DE RAFAEL DE URBINO S. XIX El encuentro entre María y su prima santa Isabel Dibujo a carboncillo Medidas 62 x 47 cm Salida 150 € 57 58 59 60 59 RAFAEL MONLEÓN Y TORRES Valencia 1843 - Madrid 1900 Velero Acuarela sobre papel Firmado Medidas 21 x 17 cm Salida 180 € 60 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841 - Madrid 1871 La dama y el caballero Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 15 x 13 cm Salida 200 € 19