46 SEGUIDOR DE LORENZO TIEPOLO S. XVIII Hombre con pipa y otras figuras Pastel sobre papel Medidas 53 x 44,5 cm 45 45 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-1939 Ramo de flores. 1898 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 46 x 36 cm Salida 300 € A partir de 1773 hasta su fallecimiento en 1785 Lorenzo Tiepolo realizó una serie de pasteles de tipos populares madrileños (Palacio Real, Madrid; Colección particular, Madrid) que tuvieron un enorme éxito en la siguiente generación de jóvenes artistas de la Real Academia de San Fernando como Eugenio Ximénez de Cisneros o Luis Planes. Este pastel es una copia fiel del original de Lorenzo Tiepolo que bien pudo realizar alguno de sus más fieles seguidores. Obras referenciadas en: - Jeffares, Neil, “Lorenzo Baldissera Tiepolo”, Dictionary of pastellists 46 before 1800 (Online Edition, febrero 2018). Salida 2.100 € 48 47 ENRIQUE MARÍN HIGUERO Arriate, Málaga 1876 - Madrid 1975 48 FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ Madrid 1846 - 1907 Calles del Albaicín de Granada Acuarela sobre papel Firmado en Granada Medidas 45 x 31 cm Naturaleza muerta con pájaros Acuarela sobre papel Firmado Medidas 16,3 x 23,3 cm 16 47 Salida 900 € Salida 140 €
49 50 49 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Retrato de niña Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 45 x 33,5 cm Salida 300 € 51 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Dama con gesto doliente Lápiz graso sobre papel Firmado: “A. Martin” Medidas 60 x 46,5 cm Salida 200 € 50 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Retrato de niña con el pelo corto Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 57,5 x 43 cm Salida 300 € 52 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Lote de 5 dibujos con 6 siluetas de cabezas Aguada sobre papel, con toques de grafito (cinco) Medidas 64 x 48 cm apróx. cada uno Salida 250 € 51 52 (uno de cinco) 17
171 171 CARMELO GONZÁLEZ IGLESIA L
175 175 DARIO DE REGOYOS Ribadesell
180 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
186 186 EMILIO GRAU SALA Barcelona
190 190 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1
195 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo, Sal
201 201 JOAQUÍN PEINADO Ronda 1898
207 207 DIEGO RIVERA Guanajuato, M
213 AURELIO SUÁREZ Gijón 1910-200
218 218 BONIFACIO San Sebastián 19
221 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid
225 BALTASAR LOBO Cerecinos de Camp
227 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 227
230 230 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
234 234 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcel
240 239 239 ENRIQUE GRAN Santander
243 243 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solb
247 MANUEL SALINAS Sevilla 1940 Sin
251 251 LUIS GORDILLO Sevilla 1934
255 JOSÉ MARÍA BÁEZ Jerez de la
259 259 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Pal
264 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba
270 270 JOSEP GUINOVART Barcelona 1
274 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
277 277 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
281 281 SANTIAGO YDÁÑEZ Jaén 196
284 JAUME PLENSA Barcelona 1955 La
287 287 VIK MUNIZ Sao Paulo 1961 De
291 IGNASI ABALLI Barcelona 1958 Un
296 296-A 296 LARRY CLARCK Oklahoma
303 ANTONIO MURADO Lugo 1964 Sin t
310 311 310 MENCHU UROZ Barcelona 1
318 318 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa
325 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid
331 331 RAMÓN DE ZUBIAURRE Garay,
338 337 WILLIAM MCCARTHY USA 1951 P
346 SERGIO CASTILLO Santiago de Chi
356 PAUL AIZPIRI París 1919-Belgic
362 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint
Procedencia -Galería Sen, Madrid -
“Un día en el campo” “Marian
384 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
390 390 JAUME PLENSA Barcelona 1955
396 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
402 402 ANTONI TÁPIES Barcelona 19
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 271
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9