2 weeks ago

Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

46 SEGUIDOR DE LORENZO

46 SEGUIDOR DE LORENZO TIEPOLO S. XVIII Hombre con pipa y otras figuras Pastel sobre papel Medidas 53 x 44,5 cm 45 45 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-1939 Ramo de flores. 1898 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 46 x 36 cm Salida 300 € A partir de 1773 hasta su fallecimiento en 1785 Lorenzo Tiepolo realizó una serie de pasteles de tipos populares madrileños (Palacio Real, Madrid; Colección particular, Madrid) que tuvieron un enorme éxito en la siguiente generación de jóvenes artistas de la Real Academia de San Fernando como Eugenio Ximénez de Cisneros o Luis Planes. Este pastel es una copia fiel del original de Lorenzo Tiepolo que bien pudo realizar alguno de sus más fieles seguidores. Obras referenciadas en: - Jeffares, Neil, “Lorenzo Baldissera Tiepolo”, Dictionary of pastellists 46 before 1800 (Online Edition, febrero 2018). Salida 2.100 € 48 47 ENRIQUE MARÍN HIGUERO Arriate, Málaga 1876 - Madrid 1975 48 FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ Madrid 1846 - 1907 Calles del Albaicín de Granada Acuarela sobre papel Firmado en Granada Medidas 45 x 31 cm Naturaleza muerta con pájaros Acuarela sobre papel Firmado Medidas 16,3 x 23,3 cm 16 47 Salida 900 € Salida 140 €

49 50 49 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Retrato de niña Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 45 x 33,5 cm Salida 300 € 51 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Dama con gesto doliente Lápiz graso sobre papel Firmado: “A. Martin” Medidas 60 x 46,5 cm Salida 200 € 50 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Retrato de niña con el pelo corto Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 57,5 x 43 cm Salida 300 € 52 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Lote de 5 dibujos con 6 siluetas de cabezas Aguada sobre papel, con toques de grafito (cinco) Medidas 64 x 48 cm apróx. cada uno Salida 250 € 51 52 (uno de cinco) 17