Subasta de Pintura Febrero 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Escuela
  • Fechado

37 ESCUELA INGLESA S.

37 ESCUELA INGLESA S. XIX Fauno con platillos. Nº 3140 Dibujo a carboncillo (enmarcado) Firmado: “Sherriff” Medidas 50 x 36 cm Salida 300 € 37 38 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia masculina inacabada Carboncillo sobre papel Medidas 51,5 x 37 cm. Salida 250 € 38 39 40 14 39 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. SXVIII Academia masculina Medidas 51,5 x 37 cm. Salida 250 € 40 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de anciano Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado con monograma: “J. S. M.” Medidas 38 x 28 cm Salida 120 €

41 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia femenina Carboncillo sobre papel Medidas 59,5 x 43 cm. Salida 250 € 42 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia masculina. 1889 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado 41 Medidas 60,8 x 42,6 cm 42 Salida 250 € 43 44 43 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Estudio de busto masculino Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 40 x 32,5 cm 44 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia masculina Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 58,8 x 44 cm Salida 200 € Salida 250 € 15